Госадминистрация принимает заявки на бюджетное кредитование КФХ и юридических лиц

На основании Постановления Правительства ПМР от 22 ноября 2018 года № 400 «Об утверждении Положения о порядке предоставления бюджетных кредитов крестьянским (фермерским) хозяйствам и юридическим лицам Приднестровской Молдавской Республики» с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 04.11.2019 года № 397, комиссия по предоставлению бюджетных кредитов объявляет приём заявок.

Бюджетные кредиты выдаются под 1% годовых сроком на 1 год крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также юридическим лицам Приднестровской Молдавской Республики, занимающимся производством продукции растениеводства и (или) животноводства.

Целевое назначение бюджетного кредита – приобретение субъектами кредитования горюче-смазочных материалов, кормов, семенного и посадочного материалов, удобрений и пестицидов для осуществления сельскохозяйственного производства, а также приобретение молодняка животных для выращивания и откорма.

Максимальный размер предоставляемой суммы − 80 процентов от планируемых затрат в соответствии с представленным расчетом потребности горюче-смазочных материалов, кормов, семенного и посадочного материалов, удобрений и пестицидов по всем технологическим процессам, а также от стоимости приобретаемого молодняка животных для выращивания и откорма.

Правом на получение бюджетного кредита могут воспользоваться субъекты кредитования:

а) имеющие оформленные в установленном порядке документы, удостоверяющие право на земельный участок (земельные участки), размер которого (которых) не превышает 200 га;

б) не имеющие задолженности перед бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами;

в) не находящиеся в стадии ликвидации;

г) к которым на момент подачи заявления о предоставлении бюджетного кредита не применяются процедуры банкротства.

Для рассмотрения вопроса о получении бюджетного кредита глава (руководитель) субъекта кредитования обращается в государственную администрацию с заявлением, в котором в обязательном порядке указывается сумма, целевое назначение, срок пользования и порядок погашения бюджетного кредита, предлагаемый способ обеспечения исполнения кредитного обязательства (с указанием информации о предмете залога либо поручителе). К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия свидетельства о государственной регистрации субъекта кредитования;

б) копия предпринимательского патента (для крестьянского (фермерского) хозяйства);

в) копии документов, удостоверяющих право на земельный участок (земельные участки);

г) копия документа, удостоверяющего личность главы (руководителя) субъекта кредитования;

д) справка территориальной налоговой инспекции об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней по состоянию на 1 (первое) число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки;

е) справка обслуживающего банка о действующих счетах;

ж) график погашения бюджетного кредита и процентов по нему;

з) бизнес-план следующего содержания:

1) производственная программа на период кредитования (план производства сельскохозяйственной продукции растениеводства и (или) животноводства);

2) расчет потребности горюче-смазочных материалов, кормов, семенного и посадочного материала, удобрений и пестицидов по всем технологическим процессам;

3) расчет стоимости приобретаемого молодняка;

4) прогнозные показатели финансово-экономической деятельности субъекта кредитования на период кредитования (планируемые затраты по статьям, ожидаемая выручка, ожидаемый финансовый результат).

Если в качестве способа обеспечения исполнения кредитного обязательства предлагается залог, то к заявлению также прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности на имущество, предлагаемое в залог.

Если в качестве способа обеспечения исполнения кредитного обязательства предлагается поручительство, то к заявлению также прилагаются справки о доходах поручителя, об отсутствии задолженностей поручителя по кредитам и поручительствам. Поручителями могут выступать физические лица, являющиеся гражданами Приднестровской Молдавской Республики, а также юридические лица – резиденты Приднестровской Молдавской Республики.

Заявки принимаются в государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы, кабинет № 205. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 4-05-25.

Скачать (PDF, 125KB)

Скачать (PDF, 82KB)