Госавтоинспекция напоминает

В связи с понижением температуры воздуха и ухудшением погодных условий государственная автомобильная инспекция напоминает водителям о необходимости своевременно сменить летние шины на зимние. С точки зрения дорожной безопасности смена резины – наиболее важный и ответственный момент.

Летние и зимние шины отличаются не только протектором, но и составом резины. Зимняя покрышка сделана из более мягкого материала, который не затвердевает на морозе и не теряет сцепных свойств. Напротив, летние покрышки более жесткие и начинают стремительно терять свои свойства, если температура воздуха опускается ниже +5, +7 градусов. Соответственно, при экстренном торможении сцепление с дорогой уменьшается и увеличивается тормозной путь.

Также ГАИ напоминает, что, согласно Правилам дорожного движения ПМР, в период с 1 декабря по 15 марта на транспортных средствах должны быть установлены шины, предназначенные для эксплуатации в зимнее время. В остальное время года, если на проезжей части нет снега или льда, эксплуатация транспортных средств с ошипованными шинами – запрещена. За нарушение данного требования, согласно ст. 12.5 КоАП ПМР, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 3 РУ МЗП (55 рублей 20 копеек).