Госавтоинспекция напоминает о необходимости своевременно сменить летние шины на зимние

По правилам дорожного движения ПМР в период с 1 декабря по 1 марта на транспортных средствах должны быть установлены шины, предназначенные для эксплуатации в зимнее время.

ГАИ советует автовладельцам поменять летнюю резину на зимнюю при снижении среднесуточной температуры воздуха до +5  +7°C. Своевременная смена шин позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями при неблагоприятных погодных условиях. Это поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит, спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Водителям легковых автомобилей при покупке шин необходимо обратить внимание на маркировку на боковой части покрышки. Там обязательно должна быть изображена снежинка (либо на фоне горы, либо в треугольнике) с буквенным сопровождением M+S (Mud + Snow = грязь + снег). Как правило, шины с такой пометкой сконструированы таким образом, что ходовые качества по грязи и снегу лучше, чем у стандартных. Остаточная глубина рисунка протектора должна быть не менее 4 мм.

За нарушение указанных требований, согласно ст. 12.5 КоАП ПМР, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 3 РУ МЗП это составляет 55 рублей 20 копеек.