Глава государства посетил Рыбницкую центральную районную больницу

Глава государства посетил Рыбницкую центральную районную больницу. Президент Евгений Шевчук встретился с  трудовым коллективом,  а также осмотрел отделения лечебного учреждения, пообщался с  персоналом и пациентами.

Визит в Рыбницкую центральную районную больницу носил плановый характер. Президент под личный контроль взял решение вопросов, связанных с совершенствованием системы управления в лечебных учреждениях и сферы здравоохранения в целом.
Обращаясь к коллективу РЦРБ и Рыбницкому  лечебно-диагностическому реабилитационному центру, Глава государства напомнил, что сфера здравоохранения является государственным приоритетом с 2012 года. За это время из различных источников в отрасль вложено  более 800 млн рублей ПМР.  «В приднестровских лечебных учреждениях идет активное переоснащение, закуплено современное высококлассное оборудование, открывающее безграничные возможности по диагностике заболеваний. Для граждан расширен перечень новых медицинских услуг, которые можно получить  у себя на Родине, не выезжая за границу. В республике идет строительство новых медицинских учреждений, ремонтируются больницы, поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, –  сказал Глава государства. –  Безусловно, есть еще много нерешенных вопросов, но всем очевидны позитивные результаты проделанной работы».
По словам Президента Евгения Шевчука при таких беспрецедентных мерах поддержки  приднестровская медицина нуждается в дальнейших инвестициях и государственных программах по развитию тех или иных направлений.
В ходе диалога с  медицинскими работниками речь шла о новых задачах, которые стоят перед отраслью.  «При появлении  современного оборудования возникают вопросы его содержания и финансирования, граждане интересуются  госгарантиями обеспечения их  бесплатной медицинской помощью. И здесь предстает большой пласт проблем. К примеру, бюджет не финансирует в полном объеме необходимое количество медикаментов и расходы на содержание лечебных учреждений, а из-за недофинансирования отрасли врачи  и медперсонал попадают в зону конфликта между населением и лечебными учреждениями. Наша задача – определить какими дальнейшими организационно-управленческими решениями можно снизить  напряжение  в отрасли и установить четкий перечень медицинских услуг, которые по жизненным показаниям будут предоставляться бесплатно. Только на основе конкретных цифр бюджета мы можем рассуждать, где популизм, а где реальность».
Текущее положение дел в отрасли – прямое следствие возможностей бюджета республики, говорили   в ходе диалога с Президентом  врачи.   К примеру, в  этом году статья на закупку медикаментов бюджетом обеспечена на 40%. Данный показатель в два раза меньше необходимого.  В Рыбницкой центральной районной больнице  объемы финансирования  на приобретение медикаментов составляют 25% от потребностей.
В рамках встречи  Президент акцентировал внимание медицинских работников на ряде актуальных аспектов развития системы здравоохранения, обозначил задачи на перспективу. Глава государства поставил перед руководством лечебных учреждений и заведующими отделений, задачу выработать предложения по повышению эффективности организационно-управленческих механизмов в отрасли. «Для отрасли важна отдача от нового медицинского оборудования. Продумайте направления, которые следует реанимировать при изыскании внебюджетных ресурсов. Нам важны мнения и предложения врачей, специалистов  с мест», – сказал Президент Евгений Шевчук.
В ходе посещения Рыбницкой центральной районной больницы Глава государства лично осмотрел отделение реанимации, где идет ремонт. Президент также проинспектировал условия работы сотрудников скорой медицинской помощи, ознакомился с организацией питания на пищеблоке, посетил  автоклавные помещения и прачечную больницы.