Глава государства поздравил ветеранов и всех приднестровцев с Днем Победы

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Уважаемые приднестровцы!

Сердечно поздравляю вас с праздником Великой Победы – священным событием для каждого из нас!

Минуло 72 года с момента, когда залпы салюта Победы в Москве ознаменовали окончание героического сопротивления Советского Союза агрессии фашистской Германии и ее союзников. Май 1945 года навсегда останется в памяти народной символом несгибаемого характера и несломленного духа советского человека, бессмертный подвиг которого в течение 1418 дней и ночей на передовой и в тылу, в партизанских лесах и в подполье ковал Победу и приближал свободу для всего человечества. За свободу была заплачена дорогая цена – 27 миллионов жизней были положены на алтарь борьбы с фашистской коричневой чумой.

Сегодня в рядах Бессмертного полка стоят потомки победителей, отдавая дань памяти и уважения тем, кто даровал нам мирное небо над головой.

Мы с глубочайшей благодарностью вспоминаем 40 тысяч наших соотечественников, которые в военное лихолетье встали на защиту Родины. 18 тысяч жителей Приднестровья погибли на полях сражений от Бреста и Сталинграда до Берлина и Праги. 13 уроженцев Приднестровья были удостоены высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза.

Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!

Дорогие ветераны! Мы преклоняемся перед вашим подвигом. Низкий вам поклон и сыновья благодарность за возможность свободно жить на своей земле, говорить на родном языке, растить детей!

От всей души желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, долголетия, душевного тепла и благополучия. Пусть небо всегда будет оставаться мирным и ясным.

С великим праздником вас! С Днем Победы!

 

Президент  Приднестровской Молдавской Республики                                 В.Н. Красносельский