Глава государства Евгений Шевчук провел прием граждан по личным вопросам в Каменке

Глава государства Евгений Шевчук провел прием граждан по личным вопросам. Встреча прошла в Общественной приемной Президента города Каменка.

Жители города и района обращались с просьбой оказать помощь в решении вопросов, касавшихся различных сфер жизнедеятельности.  Некоторые граждане пришли на прием с комплексом тем, волнующих жителей всего населенного пункта, как, например, житель с. Янтарное Николай Сичинский. В частности, он озвучил пожелание установить более удобное для сельчан расписание рейса маршрутного такси с. Янтарное – г. Каменка. Президент поручил главе госадминистрации Каменки и Каменкого района связаться с частной компанией, осуществляющей пассажироперевозки на данном направлении, и обсудить возможность урегулирования вопроса.

Жителей села Янтарное также беспокоит проблема с отсутствием центрального водоснабжения в их населенном пункте. В Янтарном подключиться к  центральному водопроводу готовы около 40 домов. При этом на территории села со времен Советского союза существует скважина. Как сообщил глава государственной администрации Каменского района и Каменки Сергей Сокирка, этот вопрос находится на рассмотрении местных органов власти.  Президент поручил главе госадминистрации взять данный вопрос под особый контроль.

От жителей села Николай Сичинский выразил слова благодарности за оказываемую помощь. Сельчанин напомнил, что к Президенту сельчане уже обращались с одним вопросом. Речь шла о предоставлении возможности производить оплату коммунальных услуг на месте, без выезда в соседний населенный пункт. «Вы дали распоряжение и в течение недели к нам приехали, все сделали. Спасибо, что помогаете по силе возможностей», – сказал Николай Сичинский.

Состояние дороги по улице Ленина – вопрос, с которым пришла жительница Каменки на прием к Президенту. Данный участок дороги проходит через центр города, где находится, в том числе, школа.  Президента попросили рассмотреть возможность провести здесь ремонт дорожного полотна.

Глава государственной администрации Сергей Сокирка проинформировал Президента о том, что в проекте программы Дорожного фонда на ремонт улицы Ленина предусмотрено выделение 1 млн. рублей, сообщает пресс-служба Президента ПМР.

В рамках обсуждения данного вопроса Евгений Шевчук напомнил, что за последние четыре года значительно возрос объем проводимых дорожных работ по сравнению с прежними периодами. Отмечено также повышение эффективности использования ресурсов дорожного фонда: за те же средства удалось сделать больше метров дорожного полотна. Однако, несмотря на наметившиеся улучшения в этом направлении, собираемых в Дорожный фонд ресурсов не хватает на покрытие всех нужд отрасли: обеспечивается только 10% от потребности.

С просьбой не допустить закрытие малокомплектной школы в селе Красный октябрь обратилась жительница данного населенного пункта. Образовательное учреждение представляет собой комплекс «школа-детский сад». В учебном заведении учится всего четыре ученика, работает семь учителей. Местными властями предлагалось оставить функционировать только детский сад. Сергей Сокирка доложил, что согласно проведенному анализу ежемесячно на обеспечение образовательного процесса для одного ученика в школе села Красный октябрь государством выделяется примерно  5 тысяч рублей, в среднем же по Каменскому району –  порядка 900 рублей.

Президент распорядился не производить никаких реорганизационных мероприятий в отношении данного учебного заведения в этом году. При этом Глава государства напомнил, что одним из приоритетов государственной политики является система просвещения. «Несмотря на сложное социально-экономическое положение в республике, мы уделяем усиленное внимание сфере образования, в том числе поддерживаем сельские малокомплектные школы», – подчеркнул Евгений Шевчук.

В рамках приема граждан также поднимался вопрос необходимости реконструкции Дома культуры в городе Каменка, которое было построено еще в 1961 году. Президент отметил, что в бюджете на данные цели на сегодняшний момент средств нет. Рассмотрение вопроса, связанного с ремонтом здания Дома культуры в Каменке, станет возможным только при появлении дополнительных средств из внебюджетных источников.

Вместе с тем Глава государства напомнил, что в республике недавно завершилась реализация президентской программы «Приоритет», которая охватила различной степенью ремонта 116 объектов социальной инфраструктуры. Большинство из них – это учреждения сфер образования и здравоохранения. В программу вошло семь Домов культуры, два из них расположены в Каменском районе – в селах Подойма и Хрустовая.

На приеме граждан поднимался вопрос нанесения ущерба дикими кабанами сельхозугодиям на землях, принадлежащих как жителям, так и землепользователям села Окница. Проблема длится уже около 20 лет. Только в 2015 году в Каменском районе было испорчено сельскохозяйственных культур на 500 гектарах земли. Как рассказал житель населенного пункта, село расположено вблизи леса. Для разрешения вопроса необходимо установить ограждение, за которое бы не могли проникнуть дикие животные. Однако арендатор леса отказывается его возводить. Президент поручил Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов детально изучить данный вопрос и оказывать максимальное содействие жителям села в его разрешении.

По отдельным вопросам, озвученным в ходе приема граждан, Президент дал ряд поручений соответствующим ведомствам.

Встречи Президента с гражданами по личным вопросам в ближайшее время будут проведены во всех районах республики.