Глава госадминистрации провел аппаратное совещание с руководителями учреждений

Сегодня глава госадминистрации Виктор Тягай провел очередное аппаратное совещание с руководителями муниципальных, государственных предприятий и учреждений города и района.

На совещании обсуждались актуальные вопросы жизнедеятельности региона. Была озвучена ситуация по накануне возникшим возгораниям в сёлах района. Более 8 га лесов было повреждено в следствие пожара.  Глава госадминистрации выразил признательность руководству ряда муниципальных предприятий за оперативно оказанную помощь в ликвидации возгораний.

Также, в ходе совещания присутствующим была доведена информация о проведении уборочной кампании. На сегодняшний день убрано около 530 га озимого ячменя (60 %) и около 400 га – ярового (40%). 2047 га убрано озимого рапса (47 %). Чтобы запустить активный уборочный процесс пшеницы аграрии ждут необходимый процент влаги в земле. Пока собрано всего 250 га из 13 434 га, что составляет меньше 2%. Полностью собрана черешня и вишня, в процессе сбора – абрикос и персик.

Особое внимание глава города уделил вопросу водоснабжения некоторых сел района. Начальник ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г.Рыбница Сергей Лопатин доложил сложившуюся ситуацию: основная проблема заключается в чрезмерно активном использовании жителями сел водопроводной воды для полива агрокультур на своих участках, ввиду засушливой погоды. Было отмечено, что решение проблемной ситуации зависит, в большей мере, от сознательности граждан.  

Начальником МУ ««Рыбницкое управление народного образования» Оксаной Попченко была озвучена проблематика в подготовке учреждений к новому учебному году, в частности – дефицит педагогических кадров, а также поваров, водителей, медицинского персонала в школах. Было указано, что решение данной проблемы рассматривается за счет внутренних резервов системы образования.