Глава госадминистрации принял участие в заседании Общественного совета

Первый на повестке дня – вопрос о необходимости проведения ремонтов в дошкольных образовательных учреждениях города и района. В частности, Совет интересовало состояние детских игровых площадок и теневых навесов.   

Начальник Рыбницкого управления народного образования Оксана Попченко проинформировала, что перед началом каждого учебного года детские сады проверяет комиссия.  Все необходимое оборудование (детские игровые домики, веранды, спортивные снаряды, песочницы) обязательно проходит испытания.  Кроме того, в течение года производится осмотр игровых площадок. Если обнаруживают неисправности, площадки огораживаются и доступ детей к ним ограничивается. В настоящее время уличное игровое оборудование в основном пригодно к эксплуатации. Ремонт и замена требует оборудование в 14 учреждениях района, подытожила начальник УНО.

В отношении теневых навесов отмечено, что вопрос находится на особом контроле. Постоянно ведутся работы по ремонту и строительству новых. Глава госадминистрации сообщил, что на эти цели в бюджет 2022 года заложено 390 тысяч рублей.

Следующий вопрос – предстоящие выборы Президента ПМР. Секретарь Совета народных депутатов Дмитрий Багрин доложил о готовности избирательных комиссий и проведенной работе по материально-техническому обеспечению участков. «Совместно с госадминистрацией был осуществлён объезд избирательных участков, после чего приняты меры по приведению их в соответствие с требованиями», – сообщил представитель депутатского корпуса. На территории Рыбницкого района и города Рыбницы 47 избирательных участков.  Все они откроются 10 декабря в 07:00 и будут работать до 20:00 12 декабря.

В продолжении обсуждения темы члены Совета выразили своё мнение в отношении предстоящих выборов. В частности, председатель Рыбницкого Союза защитников Сергей Гарбузняк отметил: «За последние 5 лет была проделана огромная работа. Прослеживается тенденция преображения сёл и городов. Президент находит время встречаться с защитниками ПМР, он выслушивает проблемы и находит пути их решения. Так, например, участники боевых действий при ввозе транспортных средств освобождены от уплаты таможенных пошлин, от уплаты госпошлины при прохождении техосмотра».

 В поддержку Президента Вадима Красносельского высказались также председатель территориального объединения профсоюзов Анатолий Деньговский, председатель ОО «Инвалиды войны – защитники Приднестровья» Николай Кушнир и протоиерей Александр Сливка.

Общественный совет принял решение поддержать курс Вадима Николаевича Красносельского, чтобы положительные преобразования республики продолжились.

Члены Общественного совета присоединились к акции по сбору игрушек для Covid-госпиталя.