Глава госадминистрации принял участие в комиссии по осмотру сельхозугодий Рыбницкого района

Сегодня  комиссия под руководством министра сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии ПМР Светланы Тимотиной и главы рыбницкой госадминистрации Андрея Кирсты осмотрела поля Рыбницкого района. Основной целью объезда было определить состояние сельскохозяйственных культур.  В осмотре также участвовали специалисты мин.сельхоза, депутат горрайСовета Виктор Маурер, начальник ГУ «Рыбницкое УСХПРиЭ» Оксана Филиппова, сельскохозяйственные производители, среди которых руководители ООО «Фиальт-Агро», ООО «Рист», ООО  «Агро-Морий».

Как рассказал Андрей Кирста,  Рыбницкий район – один из крупнейших сельскохозяйственных районов республики. Земли сельскохозяйственного назначения составляют более 60 тысяч гектаров, из них пашни  порядка 54 тысяч  га. Большая часть земель обрабатывается, также раскорчевываются старые сады,  и эти земли в дальнейшем  используются в сельскохозяйственном обороте. В этом году порядка 19 тысяч га заняты зерновыми культурами 1 группы, более 11 тысяч гектаров – кукурузой.

«В большинстве хозяйств Рыбницкого района культура земледелия находится на достаточно высоком уровне. На некоторых участках произрастают пшеница, ячмень практически идеального – для наших погодных условий –  состояния», – подчеркнул Андрей Кирста.

На полях рыбницких хозяйств представлены сорта пшеницы разнообразной селекции: «Начиная от одесской и  киевской и заканчивая сортами французской,  немецкой и австрийской  селекции» – сообщил глава Рыбницкого района. Особое внимание  уделяется посевному материалу, поскольку это одна из основ получения  высоких урожаев.

По результатам осмотра полей министр сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии ПМР рассказала: «Мы оценили состояние озимых культур, яровых. Посмотрели посевы кукурузы и подсолнечника. Отрадно, что, в принципе,  сегодня состояние оценивается как благоприятное, хорошее. В целом по республике ожидаем получить достаточно хороший урожай зерновых 1 группы. По результатам осмотра всех сельхозугодий Приднестровья можно констатировать, что республика будет в целом обеспечена зерном для хлебопечения и кормопроизводства».

Начальник управления науки и информации министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии ПМР Федот Цыбульский заметил, что перед сельскохозяйственными производителями ставится задача выращивать такие сорта пшеницы, которые будут давать высокие показатели урожайности при небольших площадях.

Также он подчеркнул, что в Рыбницком районе на должном уровне внедряются и развиваются новейшие агротехнологические технологии, что производители, в частности ООО «Фиальт-Агро» серьезно и профессионально подходят к выбору культур, соблюдают правила севооборота, в результате чего получают 3 урожая в год различных культур.