Глава госадминистрации принял участие в селекторном совещании

Рабочую неделю открыло селекторное совещание. По информации глав государственных администраций, в целом по республике ситуация стабильная. Работа по различным направлениям ведется в плановом режиме. Все сферы жизнедеятельности городов и районов находятся на контроле у глав.

Поднимали в ходе совещания как вопросы, имеющие непосредственное отношение к той или иной административной единице, так и общие для всех городов и районов темы. Вадим Красносельский остановился на работе ГУП «Водоснабжение и водоотведение». Сегодня это унитарное предприятие, которое имеет филиалы в разных точках республики. Существуют различные мнения относительно эффективности данной схемы. Многие выступают за перевод водоканалов под местное управление. Президент призвал глав внимательно изучить этот вопрос, проанализировать, изменится ли в лучшую сторону положение дел в случае смены механизма, оценить возможности государственных администраций, учитывая, что переподчинение влечет за собой не только дополнительные возможности, но и новые обязанности вкупе с серьезной ответственностью. «Это права, но это и обязанности определенные. Обдумайте. Я постоянно слышу о проблемах в данной сфере. И они не исчезнут. Вопрос в эффективности и оперативности их решения. Трубе все равно, кто хозяин: если она ржавая, то рано или поздно она прорвет. Другой вопрос – готовность к этому порыву», – заметил Вадим Красносельский. Свою позицию и ее обоснование главы государственных администраций должны будут изложить на будущей неделе в ходе инициированного Президентом совещания.

Еще одна актуальная для всех без исключения населенных пунктов тема – состояние территорий, прилегающих к зданиям образовательных и медицинских учреждений. Вадим Красносельский еще раз напомнил о необходимости приведения их в порядок. Президент считает целесообразным уход от асфальтирования. Площадки у входа должны быть покрыты тротуарной плиткой, а подъездные пути и парковочные места – забетонированы. При этом Глава государства призвал отдавать предпочтение ярким цветам. «Унылое серое полотно должно остаться в прошлом. Современные материалы дают возможность выбирать и комбинировать яркие цвета плитки», – отметил Вадим Красносельский. Он акцентировал внимание и на качестве материала, подчеркнув недопустимость экономии на нем.

Обсудили участники совещания деятельность жилищных кооперативов и продвижение работ по строительству новых домов. Говорили о проведении ярмарок выходного дня. Затронули тему подготовки к предстоящим новогодним праздникам. Президент призвал творчески подойти к вопросу украшения населенных пунктов, продумать размещение площадок для реализации хвойных символов Нового года и другой праздничной продукции. Качественной должна быть и подготовка новогодне-рождественских программ, подчеркнул Вадим Красносельский.

Селекторное совещание