Глава госадминистраии принял участие в заседании Оперштаба при Президенте

Открывая заседание Оперативного штаба при Президенте ПМР  по профилактике и недопущению распространения вируса, Вадим Красносельский отметил общемировое ухудшение эпидемиологической ситуации в контексте COVID-19. В граничащих с Приднестровьем Молдове и Украине бьются антирекорды по количеству заболевших в сутки граждан. Растет уровень заболеваемости и на территории ПМР. Средняя за время пандемии выявляемость заболевших – 9,7% от числа обследованных граждан (3880 фактов инфицирования подтверждено при лабораторном исследовании 40015 проб биоматериала граждан). При этом в июле данный показатель составлял 5%, в августе – 8%, в сентябре – 15%, что говорит о растущем распространении болезни, а не только об увеличении количества выявленных носителей вируса за счет большего охвата граждан тестированием.

На сегодняшний день в инфекционных госпиталях республики лечение проходят 932 пациента. 20 из них – тяжелобольные – находятся в реанимационных отделениях, двое подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. 102 приднестровца ожидают результатов исследования биопроб, взятых в связи с подозрением на наличие в организме вируса нового типа. На данный момент загруженность приднестровских COVID-центров составляет 66%. Учитывая растущую динамику заболеваемости, члены Оперштаба обсудили варианты увеличения коечного фонда – как в пределах функционирующих госпиталей, так и за счет открытия дополнительных корпусов. Президент считает целесообразным создать в городах республики филиалы действующих коронавирусных стационаров второго уровня, в которых будут проходить лечение так называемые бессимптомные носители вируса и инфицированные пациенты, болезнь которых протекает в легкой форме. В случае ухудшения состояния больного его переведут в местный головной госпиталь.

Среди объектов, которые рассматриваются в качестве потенциальных площадок для размещения новых коронавирусных стационаров, названы спальные корпуса лагерей «Спартак» и «Днестровские зори», профилакториев «Солнечный» и «Тиротекс», гостиница «Спорт» (республиканский стадион) и СВА села Парканы. Президент поручил главам государственных администраций изучить на местах все возможные варианты размещения в перспективе филиалов инфекционных стационаров. Выбранные объекты должны быть обеспечены теплом и водоснабжением, подчеркнул Вадим Красносельский. Он напомнил, что в Приднестровье прикладывают максимум усилий для организации лечения больных коронавирусом в условиях изолированных стационаров. Эта практика, позволяющая минимизировать распространение инфекции и способствующая оперативному оказанию медицинской помощи на ранней стадии развития болезни и недопущению ее перехода в сложные формы, продолжится. Ее эффективность неоспорима: COVID-летальность в Приднестровье невысока (2,5% от числа заболевших, или 98 человек), а доля выздоровевших – 71% (2757 человек).

Пресс-служба Президента