Глава города провёл встречу с защитниками ПМР

Глава госадминистрации Виктор Тягай встретился с председателем и активом Рыбницкого Союза защитников ПМР. Во встрече приняли участие заместители главы госадминистрации и замгенерального директора ЗАО «Рыбницкицй цементный комбинат» Сергей Кожухарь.

Напомним, ранее Президент ПМР Вадим Красносельский встречался с участниками боевых действий по защите Приднестровья. По итогам встречи дано поручение об оказании содействия в установке памятника погибшим в 1992 году защитникам-работникам цементного комбината.

Как пояснил председатель Рыбницкого Союза защитников Сергей Гарбузняк, памятный знак цементникам установлен в с. Роги Дубоссарского района, где они погибли. Ежегодно боевые товарищи посещают это памятное место. В городе увековечена память трёх металлургов, погибших при защите республики. Тогда, в 1992 году, РЦК потерял 5 человек. «На защиту республики эти люди ушли с рабочих мест. Гибель представителей одного трудового коллектива заслуживает почтения. Для нынешнего поколения работников предприятия это достойный пример мужества. В памятные даты члены организации смогут отдать дань памяти погибших товарищей и возложить венки и цветы. Важно сберечь память для будущих поколений. Со стороны предприятия это был бы жест доброй воли, а новые работники, приходящие на комбинат, узнают имена своих героических земляков», – подчеркнул Сергей Гарбузняк.

Только за текущий учебный год в городе и районе члены общественной организации провели 35 мероприятий для школьников «Памяти павших, во имя живых», посвящённых каждому погибшему защитнику. На сегодняшний день в республике всего на двух предприятиях в Бендерах и Рыбнице (ММЗ) установлены памятные знаки погибшим защитникам. В Союзе защитников убеждены – это нужно подрастающему поколению, семьям погибших защитников и боевым товарищам.

По представленному образцу памятный знак предполагалось установить неподалёку от въезда на территорию РЦК. В целом все стороны не имеют возражений, но есть ряд нерешённых моментов, касающихся установки и содержания памятника с учётом особенностей местоположения. В ходе встречи возникла альтернативная идея – на административном здании комбината установить большую мемориальную доску.

Для предметного обсуждения руководство  госадминистрации и общественной организации выехали на РЦК, где пообщались с директором и учредителем предприятия. Рассмотрено несколько вариантов реализации проекта по увековечиванию памяти погибших защитников-цементников. Достигнута договоренность по дорожной карте на ближайшую перспективу.

  • pendik escort
  • bodrum escort
  • bahcesehir escort
  • seyhan escort
  • maltepe escort
  • cesme escort
  • marmaris escort
  • sisli escort
  • yalova escort
  • hatay escort
  • karasu escort
  • balikesir escort
  • kocaeli escort
  • samsun escort
  • kayseri escort
  • denizli escort
  • mardin escort
  • istanbul escort
  • gebze escort
  • kecioren escort
  • kusadasi escort
  • adana escort
  • mersin escort
  • izmir escort
  • aydin escort
  • antalya escort
  • konya escort
  • elazig escort
  • bursa escort
  • didim escort
  • osmaniye escort
  • osmangazi escort
  • ankara escort
  • bornova escort
  • sakarya escort