Глава города принял участие в работе сессии горрайсовета

Глава государственной администрации Андрей Кирста принял участие в работе очередной 9 сессии городского и районного совета народных депутатов 25 созыва под председательством Вадима Лозовского.

В рамках сессии было принято положение о передаче в аренду зданий, сооружений и иных объектов муниципального имущества. « Данное Положение устанавливает механизм передачи объекта муниципального имущества в аренду, в том числе порядок заключения договора аренды», – пояснила заместитель главы госадминистрации Наталья Лиховид.

Также было установлено действие местных налогов и сборов на 2017 год. Порядок исчисления и уплаты вышеуказанных налогов и сборов соответствуют нормам, действующим в 2016году, за исключением размера целевого сбора села с участников боевых действий.  Теперь он будет рассчитываться с применением понижающего коэффициента 0,5.

Заместитель главы госадминистрации Инна Булат доложила о готовности муниципальных учреждений системы просвещения  к 2016-2017 учебному году.  Так, на основании Распоряжения главы госадминистрации  с 11 по 29 августа проводилась проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Специалисты управления народного образования, пожарного надзора, центра гигиены и эпидемиологии, отдела капитального строительства проверили и оценили работу школ и детских садов.

«Все учреждения общего образования готовы к принятию школьников в новом учебном году. Отремонтированы учебные кабинеты и классные комнаты, библиотеки и спортивные залы, столовые, и компьютерные классы. Приведены в порядок территории и спортивные площадки», – отметила замглавы.

Кроме того, в рамках программы «Содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории Рыбницкого района и города Рыбница» на 2016 год в школе села Жура выполнен ремонт сетей электроснабжения и электроосвещения спортивного зала и учебных корпусов. В центре развития ребёнка № 2, детских садах сёл Красненькое и Плоть выполнен ремонт сетей водопровода и канализации.  В ульманском детском саду отремонтирована кровля. В школе № 8 выполнен ремонт санузлов.

За счет средств от оказания платных услуг выполнены ремонтно-строительные работы на территории, прилегающей к  детской музыкальной школе им. Гагарина, а также отремонтировано здание детской школы искусств.

Все подразделения, подведомственные управлению физической культуры, спорта и туризма, готовы к проведению учебно-тренировочных занятий.

Начальник управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации  Татьяна Шекунова сообщила об итогах проведения летней оздоровительной кампании 2016 года.

Организация работы летней оздоровительной кампании остается одним из приоритетных направлений использования летнего каникулярного времени для активного отдыха, привития навыков общественно-полезного труда, военно-патриотического воспитания, улучшения физической подготовки и укрепления здоровья учащихся.

С 01 июня текущего года открыли 24 оздоровительные площадки, из них 8 городских и 16 сельских, 1 оздоровительный лагерь на базе школы–интерната, с 08 июня открыт загородный лагерь круглосуточного пребывания в селе Гидирим.

На оздоровительных площадках города и района отдохнули 1104 школьника, в загородных оздоровительных лагерях поправили здоровье и отдохнули 311  школьников. Всего летним оздоровительным отдыхом в 2016 году было охвачено 1415 школьников города и района – 22,5%.

Участники сессии также заслушали доклад о результатах оперативно-служебной деятельности милиции общественной безопасности. Было отмечено, что за 7 месяцев этого года на территории города и района значительно снизилось и количество тяжких преступлений.

Также на сессии утвердили границы избирательных участков и состав комиссий к предстоящим выборам.