Гвардейцы Рыбницкого батальона отмечены наградами Министерства обороны

В Рыбнице состоялась церемония награждения защитников ПМР. Мероприятие приурочено к 30-й годовщине со дня образования Рыбницкого батальона Республиканской гвардии.

В составе гвардейского подразделения рыбничане держали оборону республики на самых опасных участках и одними из первых пришли на помощь дубоссарцам, защищавшим свой город.

«Хочу выразить слова благодарности за то, что в 90-е годы вы встали на защиту нашей республики. Благодаря вам мы можем спокойно жить, трудиться, воспитывать детей, говорить на родном языке», – сказал глава госадминистрации, обращаясь к гвардейцам.  Виктор Тягай отметил, что защитники ПМР и сейчас находятся на боевом посту, участвуют во всех городских и республиканских мероприятиях, вносят значимый вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

За мужество и храбрость, проявленные при отражении агрессии Республики Молдова против народа Приднестровья, ветеранам-гвардейцам вручили ведомственными наградами – нагрудные знаки «Крест Гвардейской славы».

«Крестом Гвардейской славы награждаются только бойцы Республиканской гвардии, принимавшие участие в боях. Вклад гвардейцев Рыбницкого батальона неоценим. Ребята пришли к нам на помощь одними из первых в 1991 году. Совместно с нами они охраняли все подступы к городу Дубоссары, ответственные и стратегические точки», – отметил председатель республиканского Союза ветеранов Республиканской гвардии Виктор Катареу.

Завершилась церемония возложением цветов к Мемориалу Славы защитникам Отечества.