В штабе гражданской обороны подвели итоги за прошедший год

В итоговом совещании приняли участие начальник гражданской обороны –  глава рыбницкой госадминистрации Вячеслав Фролов, начальники штабов гражданской защиты предприятий и учреждений города и сёл района. И.о. начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Рыбницы  Владимир Власюк сообщил о результатах деятельности по гражданской защите в 2017 году и озвучил планы работы на текущий год.

Среди основных мероприятий, проведенных штабом ГЗ, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. В прошлом году их было 3 – две природного характера и одна техногенного.

Так, в январе и апреле из-за резкого понижения температуры воздуха службы гражданской защиты и аварийно-спасательное подразделение оказывали помощь социально незащищённым слоям населения, ликвидировали последствия снежных заносов. 13-14 апреля проводилась ликвидация последствий обрушения крыши сырьевого цеха на Рыбницком цементном комбинате.

«Все аварийно-восстановительные работы, выполняемые нештатными аварийно-спасательными формированиями, службами гражданской защиты и объектами экономики, проводились на высоком организационном уровне», – акцентировал внимание Владимир Власюк.

В настоящее время в городе функционируют 17 служб гражданской защиты. Среди них служба оповещения и связи, автотранспортная служба, противопожарная служба и медицинская служба. Кроме того в Рыбнице и районе образовано 237 невоенизированных формирований численностью почти две тысячи человек.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера в Рыбнице насчитывается достаточное количество защитных сооружений. По итогам осмотров, проведенных в прошедшем году, все они содержатся в удовлетворительном состоянии и подготовлены к временному укрытию населения.

Руководитель отдела по делам ГО и ЧС  г.Рыбницы отметил, что положительные изменения по организации мероприятий гражданской защиты в 2017 году были отмечены в противопожарной и коммунально-технической службах, а также на таких предприятиях, как ММЗ, РЦК, рыбницкий хлебокомбинат, центральная районная больница, спецавтохозяйство, управление народного образования и ряде других.

Затем Владимир Власюк ознакомил присутствующих с планом работы на текущий год, отметив сроки проведения основных мероприятий по гражданской обороне.

Начальники штабов ГО Молдавского металлургического завода и Рыбницкого цементного комбината поделились опытом организации и проведения работы в коллективе, отметили вопросы, которые необходимо решать всем вместе для наиболее плодотворной деятельности по обучению гражданской обороне.

Начальник гражданской обороны Вячеслав Фролов, подводя итоги, отметил: «В гражданской обороне ключевое понятие – гражданин с его законными  правами и интересами. Самое главное – это жизнь и здоровье. Хочу отметить в работе гражданской обороны как положительные, так и отрицательные стороны. Отрадно, что все мероприятия, запланированные на 2017 год, были проведены. Мне лично удалось принять участие в тактико-специальных учениях по ликвидации последствий взрыва бытового газа и обрушения жилого многоквартирного дома. Тогда все службы ГЗ показали оперативную слаженную работу».

Среди недоработок глава госадминистрации отметил недостаточное внимание глав сельских администраций к реализации мероприятий по гражданской защите. Это касается таких аспектов, как обеспечение дровами нуждающихся сельчан, готовность сёл к борьбе со снежным максимумом.

Вячеслав Фролов рекомендовал главам сельских администраций в ближайшее время вплотную заняться устранением выявленных недочётов.

В завершении отчетного собрания некоторым начальникам штабов ГЗ за умелое руководство системой гражданской защиты и поддержанию её на высоком профессиональном уровне глава госадминистрации вручил почетные грамоты и благодарственные письма.

WordPress Photo Gallery Plugin