В честь 75-летия Ясско-Кишинёвской операции в городе и районе открыты мемориальные доски

Сегодня, в рамках празднования 75-й годовщины Ясско-Кишинёвской операции, в Рыбнице состоялось торжественное открытие памятной доски Герою Советского Союза Виктору Вахарловскому.

Виктор Валерианович родился в 1906 году в посёлке Ивня Ивнянского района Белгородской области. В июле 1941 года был призван в ряды Советской Армии. С мая 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Участник боёв за Сталинград. За бои при форсировании реки Дунай под Будапештом командиру отделения моторизованного понтонно-мостового батальона старшему сержанту Вахарловскому Виктору Валериановичу присвоено звание героя Советского Союза. С 1966 года жил в Рыбнице. Умер 1 декабря 1986 года.

Мемориальное сооружение установили на доме № 90 по улице Кирова, где жил Виктор Валерианович. В церемонии открытия приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай, депутаты Верховного Совета Валентин Матвейчук и Василий Куницкий, секретарь горсовета народных депутатов Дмитрий Багрин, ветераны понтонно-мостовой бригады, правнучки Виктора Вахарловского, представители общественности, рыбничане и гости города.

С приветственным словом выступил глава госадминистрации Виктор Тягай. «Все мы обязаны своей жизнью людям, которые не побоялись встать лицом к лицу с врагом на защиту нашей Родины. Молодые, полные сил и здоровья, они уходили на фронт, не думая о том, что их ждет впереди, с надеждой на победу, с верой в светлое будущее. Все эти годы память о бессмертном подвиге живет в сердцах приднестровского народа. Герои живы, пока мы помним о них. А помнить мы должны всегда, чтобы не позволить никому переписать историю о победе над фашизмом в Великой Отечественной войне», – отметил глава района.

На церемонии открытия презентовали книгу об истории инженерных войск. Издание подготовлено Советом ветеранов понтонно-мостовой бригады под руководством Почетного гражданина города Рыбницы, лауреата государственной премии Российской Федерации и премии Правительства РФ в области науки и техники, генерал-полковника Николая Сердцева. Один экземпляр сегодня торжественно вручили главе города. Теперь книга будет передана для хранения в музей Боевой славы.

Право открыть памятную доску предоставили правнучкам Героя СССР. Память  Виктора Вахарловского почтили минутой молчания. К мемориальной доске возложили цветы.

Сегодня же памятную доску открыли и в селе Большой Молокиш. Её разместили на здании сельского Совета. С марта 1944 года в селе формировался штаб 2-й понтонно-мостовой Рымникской Краснознаменной  орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады. Как рассказал ветеран бригады Игорь Брескер, понтонно-мостовая бригада осуществляла обеспечение переправы войск к Ясско-Кишинёвской операции на территории от Могилев-Подольского до Кочиер.

Глава администрации села  Большой Молокиш Николай Слипенький рассказал, что на фронт Великой Отечественной войны ушли более 300 жителей села. «Из них 137 человек не вернулись домой, 28 погибли в марте 1944 года при освобождении села. Радует, что мы сохраняем память, чтим и находим отклики в душах и сердцах сельчан, у подрастающего поколения», – отметил глава села.

Протоиерей Михаил освятил памятную доску, после чего участники церемонии возложили к ней цветы. Вниманию гостей представили ролик об участии жителей Большого Молокиша в Ясско-Кишиневской операции.

Справочно:

Виктор_Валерианович_Вахарловский

Виктор Вахарловский родился 22 сентября 1906 года в поселке Ивня в семье ветеринарного фельдшера. В июле 1941 года призван в Красную Армию, с мая 1942 года – на фронте. Участник Сталинградской битвы.

Командир отделения 107-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона (2-я понтонно-мостовая бригада, 2-й Украинский фронт) старший сержант Вахарловский В. В. отличился при форсировании реки Дунай. В ночь на 5 декабря 1944 года, командуя катером, под огнем врага первым высадил десант пехоты на правый берег Дуная и вместе с командой катера прикрывал его высадку автоматно-пулеметным огнем. На обратном пути его катер, везущий раненых, получил несколько пробоин. Быстро устранив повреждения, Вахарловский В. В. довел катер до берега и спас жизнь 10 раненым бойцам. В течение суток Вахарловский В. В. под артиллерийским и пулеметным огнем, под бомбежкой с воздуха совершил 11 рейсов, перевозя на правый берег Дуная пехоту, боеприпасы и артиллерию.

Звание Героя Советского Союза старшему сержанту Вахарловскому В. В. присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

После войны жил в городе Обояни Курской области. С 1966 года жил в Рыбнице, где после войны дислоцировалась его 2-я понтонно-мостовая  Рымникская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада.

 Умер 1 декабря 1986 года. похоронен в г. Рыбнице. Был также награждён орденами Ленина,  Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, а также рядом медалей. В честь Вахарловского названа школа в Обояни.