В селе Воронково прошла встреча Президента с жителями Рыбницкого района

Президент Приднестровья провел  встречу  с жителями Рыбницкого района. Среди них, в том числе, были сельскохозяйственные производители, руководство государственной администрации города Рыбница и Рыбницкого района, главы  администраций сел, руководители учреждений системы образования. Общение прошло в Доме культуры села Воронково. Всего здесь собралось около 700 человек. В рамках встречи поднимался целый комплекс вопросов, связанных как с жизнеобеспечением района и отдельных его сел, так и республики в целом.

Свое вступительное слово Глава государства посвятил социально-экономической ситуации в ПМР. Президент отметил, что приднестровский бюджет даже в 2012-2014 годы, когда по сравнению с 2011 годом наблюдался прирост по  поступлениям налоговых платежей примерно на 34%,  вынужден был прибегать к заимствованиям из других средств –неналоговых платежей – для выплаты пенсий и заработных плат работникам бюджетной сферы. «Дополнительные доходы не перекрывали все наши расходы. Рыбницкий район также является дотационным. Например, собираемых налогов в пенсионный фонд в два раза меньше, чем  расходов на пенсионное обеспечение. И такая ситуация  практически во всех районах республики», – сказал Евгений Шевчук.

Особое внимание Президент уделил факторам воздействия на республику в 2015 году – периоде, когда значительно стали снижаться  поступления налоговых доходов в бюджеты различных уровней. Одним из главных, как отметил Евгений Шевчук, является усугубление политико-экономической ситуации на Украине,  а также пересмотр этой страной отношения к Приднестровью. Глава государства напомнил, что в конце 2014 года и начале 2015 года Украина сконцентрировала военные подразделения на границе с Приднестровьем, проводилось рытье окопов, делались отдельные заявления, в том числе руководством Украины в Румынии, о необходимости «разморозить» приднестровский конфликт. «Учитывая эти обстоятельства, Советом безопасности ПМР были приняты усилия по повышению обороноспособности республики. Не секрет, что мы сконцентрировали определенные ресурсы для реализации данной цели. Была приведена в надлежащее состояние военная техника не потому, что мы хотим на кого-то нападать, кому-то угрожаем, а потому что есть опыт 1992 года, потому что порох нужно держать сухим, если есть соответствующие риски. Наличие собственной боеспособной армии является фактором сдерживания от различного рода провокаций», – подчеркнул Евгений Шевчук.

Опасным для республики с точки зрения экономической безопасности в 2015 году был фактор, связанный с рисками прекращения  торговли приднестровских предприятий с Европейским союзом с 1 января 2016 года.  «Мы готовились к негативному развитию ситуации с ЕС. Напомню, заявление заключалось в следующем: «Если Приднестровье не присоединится к молдо-европейскому соглашению, так называемому DCFTA, то приднестровские предприятия потеряют рынки Европы». При таком развитии сценария мы получили бы 10 тысяч безработных, значительные недопоступления налоговых платежей. В ситуации, когда наши возможности экспорта на рынок Российской Федерации и Украины были ограничены, потеря европейского рынка создала бы условия для более  серьезного, глубокого  экономического кризиса со всеми последствиями по выплатам зарплат и пенсий», – акцентировал внимание Глава государства.

Евгений Шевчук назвал данные факторы двумя основными рисками, которые предопределили принятие руководством республики стратегических решений в 2015 году. Речь идет, в том числе, о  накоплении определенных резервных средств.  «Эти ресурсы уже были выплачены в декабре по пенсионному фонду. Задолженность по зарплатам бюджетникам сохраняется. Она не могла быть выплачена, потому что даже не была заложена в бюджете. Бюджет 2015 года был дефицитным и определял отсутствие источников финансирования на 550 млн рублей. Задолженность по зарплате – сумма в 300 млн рублей, – отметил Евгений Шевчук. – Сегодня идет обсуждение темы выплаты задолженности, поиск дополнительных источников финансирования. Задолженность необходимо выплачивать, и государство намерено это сделать. В этих сложных экономических условиях Правительство обратилось за внешней помощью для того, чтобы выполнить обязательства. Правительство готово прибегнуть и к внутренним заимствованиям, взять кредит, должны быть проведены переговоры о  деталях этого кредитного договора, чтобы уже в апреле-мае погасить задолженность по зарплатам бюджетникам».

В ходе встречи поднимался также вопрос существующего дисбаланса на валютном рынке. «В 2016 году продолжает наблюдаться нестабильность на рынках, с которыми наши предприятия регулярно торгуют или на которых приобретают сырье, невысокий спрос на нашу продукцию из-за того, что была девальвация. Кроме того, снизился экспорт наших предприятий. Россия вкладывает значительные ресурсы в программы импортозамещения, тем самым там происходит снижение приобретения продовольственных товаров извне. Таможенная статистика Российской Федерации показывает падение импорта по продовольствию до 30%», – отметил Президент.

На снижение поступлений валюты в республику также повлиял тот факт, что по сравнению с прошлым годом цена за экспорт электроэнергии в Молдову уменьшилась на 28%.  При этом молдавские партнеры задержали платежи за поставленную электроэнергию. «Эти факторы предопределяют снижение количества валюты в обращении, сложилась диспропорция между количеством рублей и валюты. Есть дефицит валюты, и формируется теневой рынок. Напряжение по валюте есть и продолжится, пока не будут приняты решения, исходя из тех ресурсных возможностей, которыми республика обладает. Разрешением данной ситуации должны заниматься соответствующие компетентные органы. Компетенция же по определению курса национальной валюты принадлежит центробанку и Верховному Совету», – сказал, подытожив тему, Евгений Шевчук.

Кроме того, граждан волновал вопрос функционирования бюджетообразующих предприятий Рыбницкого района – ММЗ и РЦК. Особое внимание было уделено работе Молдавского металлургического завода. «Вокруг этого предприятия сейчас много инсинуаций, сплетен и разговоров. По результатам прошлого года на заводе непростая финансовая ситуация. По предварительным данным, завод получил убытки в 13 млн. долларов. Из-за того, что упали цены на готовую продукцию, у завода нет самостоятельных ресурсов для того, чтобы приобрести  металлолом для запуска производства. Правительством было принято решение сконцентрировать финансовые средства, и ММЗ получил возможность для закупки металлолома. Ожидается, что к концу апреля будет запуск предприятия. Правительство и дальше будет оказывать помощь заводу скидками и по налогам, по ценам на энергоносители для того, чтобы поддержать занятость – здесь работает 2,5 тысячи людей», – отметил Президент. Глава государства сделал акцент на том, что в режиме господдержки сегодня находятся  все предприятия республики независимо от формы собственности. С 2000 года предприятиям предоставлено в виде дотаций по энергоносителям порядка 2,7 млрд. долларов.

В ходе встречи представители АПК подняли тему поддержки отечественного сельхозпроизводителя. Президент обратил внимание на отдельные элементы уже оказываемой государством помощи, а также имеющиеся у Правительства  планы в этом направлении.

Среди уже действующих мер поддержки, например, возможность беспошлинного ввоза в республику оборудования для осуществления технологического процесса производства, снижение стоимости услуг по подаче воды на цели орошения, введение  заградительных пошлин по определенным видам сельхозпродукции. «Одни желают, чтобы заградительные пошлины были для защиты собственного производителя. Я тоже считаю, что это правильно. Другие, которые не работают в этой отрасли, считают, что необходимо пошлины обнулить, чтобы с учетом снижения цен на продукцию в Молдове и на Украине завозить дешевую продукцию. С одной стороны, это моментальная экономическая выгода, а с другой – это гибель целой группы сельхозпредприятий ПМР. Надо найти золотую середину», – обратил внимание Глава государства.

Евгений Шевчук напомнил, что с 1 марта для тех юридических лиц, которые занимаются производством мяса или молока, существует скидка на электроэнергию и газ до 50%. Еще одним из видов поддержки может стать переход предприятий АПК на уплату фиксированного сельхозналога, который предусматривает снижение налоговой нагрузки и упрощенную систему отчетности. Данный вопрос сейчас прорабатывается в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов.

В рамках общения затрагивалась и тема предоставления медицинских услуг. Президент отметил, что в Рыбницком районе не так давно было введено в эксплуатацию реконструированное и оснащенное оборудованием по современным международным стандартам медучреждение. «Рыбницкий диагностический центр предназначен для  обслуживания жителей Рыбницкого, Каменского и Дубоссарского районов. В прошлом году данное лечебное учреждение оказало только бесплатных услуг на 3 млн 600 тысяч рублей, при этом из бюджета практически ничего не получив. Изначально было дано поручение установить здесь тарифы на услуги ниже, чем в Молдове и на Украине, – рассказал Евгений Шевчук. – Для чего введены платные услуги? Для того, чтобы от собранных средств приобретать расходные материалы для оборудования, медикаменты. Например, заправка только одного газоанализатора, который есть в Рыбнице, стоит две тысячи долларов. Если не купим, аппарат не будет работать».

Встреча Президента с гражданами длилась почти три часа. Главе государства также задавали и другие актуальные для жителей Рыбницкого района вопросы. Речь, в частности, шла о водоснабжении в сельской местности, состоянии дорог, порядке регистрации прав на домовладения.