В Северной столице стартовали компьютерные курсы для представителей старшего поколения

В очередной раз в Рыбнице стартовали компьютерные курсы для представителей старшего поколения и лиц с особенностями здоровья.

Социальный проект был запущен по инициативе государственной администрации и партии «Обновление» ещё в прошлом году. Занятия проходят на базе Рыбницкого филиала ПГУ, где студентам бесплатно предлагают освоить азы компьютерной грамотности.

Сегодня абитуриентов поприветствовал заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский.

«В нашу жизнь стремительно ворвались информационные технологии, которые создали определенное неравенство между различными категориями населения. Прежде всего с этим неравенством столкнулись люди пожилого возраста, которые не могли в равной степени получить доступ к современным инновациям. Поэтому совместными усилиями Рыбницкой госадминистрации, Рыбницкого отделения РПП «Обновление» и Рыбницкого филиала госуниверситета было решено создать подобные курсы. Отрадно, что они прижились в Рыбнице», – отметил замглавы и пожелал будущим студентам усердно учиться и извлечь для себя максимум пользы.

Курсы пользуются огромной популярностью. Как отметила руководитель Рыбницкого территориального отделения партии «Обновление» Наталья Мамалыга, список потенциальных студентов растёт с каждым днём: «Это уже четвёртый набор курсантов. Ещё порядка 200 рыбничан хотят обучаться основам компьютерной грамотности».

Впервые церемонию открытия курсов посетил инспектор по пропаганде и агитации отделения ГАИ Рыбницкого ОВД  Роман Печерский. Он сообщил о профилактической операции «Бабушкин патруль». Соответствующая инициатива возникла у руководства госавтоинспекции из-за участившихся ДТП с участием пожилых людей.

«В республике участился рост травматизма пешеходов именно пожилого возраста. Все ДТП происходят по вине пешеходов, так как они переходят дорогу в неположенном месте. Операция «Бабушкин патруль» создана с целью недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием лиц преклонного возраста», – пояснил Роман Печерский. Сотрудник РОВД предложил женщинам поучаствовать в патрулировании самых популярных мест нарушения.

В завершении мероприятия прилежным выпускникам предыдущего набора курсов вручили благодарственные письма.