В Северной столице проходят «Михаило-Архангельские чтения»

Сегодня в Рыбницком филиале Приднестровского госуниверситета прошла XIII международная научно-практическая конференция «Михаило-Архангельские чтения». В мероприятии приняли участие государственный советник Президента ПМР Анна Волкова, заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, депутат Верховного Совета Михаил Бурла, проректор госуниверситета по научно-инновационной работе Ирина  Толмачева, настоятель Михаило-Архангельского собора архимандрит Виктор, преподаватели и студенты университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Анна Волкова. Она отметила, что проведение таких конференций стало доброй традицией, и выразила надежду, что она будет продолжаться и дальше.

Значимость мероприятия подчеркнул заместитель главы госадминистрации: «Несомненно, данная конференция является жемчужиной научно-культурной жизни севера Приднестровья. Она подводит своего рода итог года работы и является объединяющим фактором не только для города и района, но и для республики в целом». Юрий Молдовский выразил уверенность,  что в рамках конференции  состоится конструктивный диалог,  результат которого  положительно скажется на развитии  города и района.

Настоятель Михаило-Архангельского собора архимандрит Виктор зачитал приветственный адрес архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, в котором отмечалась возросшая потребность христианских ценностей, растущее взаимодействие церкви и государства, роль духовного просвещения в воспитании полноценной личности.

Вниманию участников конференции представлены доклады. Первым с работой на тему: «История Тираспольско-Дубоссарской епархии» выступила государственный советник Президента Анна Волкова.

Работа конференции продолжилась по различным секциям. Среди них,  «Процессы гуманизации в сферах социальной коммуникации», «Социально-экономические проблемы современного общества и пути их решения», «Информационные технологии в науке, образовании и промышленности», «Информационное общество и современные технологические реалии: проблемы и перспективы развития», «Религия. Язык. Культура. Коммуникация», «Искусствоведение и культурология», «Педагогика: наука и искусство».

Завершились чтения пленарным заседанием, на котором подвели итоги конференции и приняли соответствующую резолюцию. Напомним, Михаило-Архангельские чтения традиционно проходят в преддверии Дня города, который совпадает с Днём Архистратига Михаила – покровителя Рыбницы. Основная цель конференции – диалог религии и науки.

WordPress Photo Gallery Plugin