В Рыбницком районе состоялся объезд полей

Комиссия Минсельхозприроды проинспектировала 10 сельхозорганизаций Рыбницкого района. Это уже второй этап работы комиссии – первый проходил после выхода озимых культур из зимовки.

Возглавил комиссию и.о. министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Олег Дилигул. В состав комиссии также вошли представители госадминистрации, местного управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии.

Олег Дилигул отметил, что результаты второго тура инспекции порадовали,  в первый раз картина была более удручающей.  «Сегодня можно сказать, что в Рыбнице будет урожай выше прогнозируемого ранее», – подытожил он.

Комиссия отметила, что в хорошем состоянии находятся посевы кукурузы. Первым эксперты посетили ООО «Митбор» в селе Выхватинцы. Землепользователь Светлана Митницкая показала взросшую высоко кукурузу на зерно. Она рассказала о том, что новые сорта в этом году не удалось пустить на поток: сложности в логистике при доставке семян. Помимо этого, в полях «Митбор», общей площадью в 1744 га, выращивают рапс, ячмень и пшеницу. Особое внимание комиссия уделила орошаемым территориям. По словам Светланы Васильевны, орошение в процессе запуска, вся техника уже готова.

Главной проблемой рыбницких землепользователей на данный момент является восстановление головной насосной станции в селе Выхватинцы. Там круглосуточно работает всего один агрегат, и он не справляется. Олег Дилигул прокомментировал ситуацию: «Дождевые установки, которые работают в полях, безусловно, спасают урожай в такой засушливый период.  Многие предприятия приобрели нужные машины и готовы работать, но есть перебои с поставкой воды. Это происходит из-за того, что функционирует только один агрегат на насосной станции в селе Выхватинцы. Правительством  было принято правильное решение и выделены средства на ремонт и приобретение дополнительных двигателей. Благодаря этому можно будет оперативно восстановить работу станции и обеспечить все заявки по воде в Рыбницком районе».

Эксперты также осмотрели посев озимого ячменя на полях ООО «Агро-Морий», село Гидирим. Они высоко оценили состояние культуры. Хорошая урожайность прогнозируется и у пшеницы. Сельхозорганизации, которые ее выращивают, с гордостью показали хорошие всходы на своих полях. Из-за недостатка дождей в некоторых местах ростки низкие, но зато колос – крупный.

В этот раз комиссия Минсельхозприроды сделала особый акцент на проблемных зонах. В основном побывали на тех участках, где на прошлом этапе обследования были обнаружены поврежденные посевы. Олег Дилигул отметил, что землепользователями были приняты все необходимые меры, чтобы сохранить урожай: участки засеяны другими яровыми культурами,  проведены  листовые подкормки, мероприятия по защите от болезней, сорняков и вредителей.

Поля Рыбницкого района всегда располагали нужным количеством влаги. Обычно осенью шли хорошие дожди, которые были гарантией урожайности. В 2021 году урожай был рекордным, сказались благоприятные климатические условия. В этом году осень была слишком засушлива. Помимо этого, выйти на уровень прошлого года не получится из-за несвоевременных поставок необходимых удобрений. Тем не менее, ситуация не является критичной. «Урожай, который планируется убрать в 2022 должен обеспечить внутренние потребности республики для населения и для животноводства», – отметил и. о. главы ведомства Олег Дилигул. Он также подчеркнул, что на орошаемых земельных площадях получены хорошие всходы и имеются неплохие виды на урожай.

Также комиссия побывала на некоторых полях ООО «ТриМ», ООО «Палагрос», ООО «Рист», ООО «Славград», ООО «Агро-Догор», ООО «РИВком», КФХ «Медынский Р.Ю», ООО «Ержово». Всего в Рыбнице и Рыбницком районе 585 фермеров.