В Рыбницком музее Боевой славы состоялась встреча «Из пламени Афганистана»

Сегодня в Рыбницком музее Боевой славы состоялась встреча «Из пламени Афганистана», посвященная 30-летию вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. Февральский день объединяет в себе многое – и скорбь о погибших братьях, и радость возвращения на родную землю, и память о ратных подвигах, и осознание воинского единства с теми, с кем пришлось делить тяготы и невзгоды.

15 февраля стал Днём памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья и не вернувшихся с полей сражений. В Рыбнице и Рыбницком районе с войны не вернулись 9 человек.

В мероприятии приняли участие заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, секретарь горрайсовета Дмитрий Багрин, начальник Управления культуры Алла Чербуленко, а также воины-интернационалисты Петр Цвинкайло, Вячеслав Григорьев, Дмитрий Дащенко и военнослужащие войсковой части 30652.

Обращаясь к присутствующим ветеранам войны в Афганистане, Юрий Молдовский сказал: «За время 10-летней войны Советский Союз потерял порядка 15 тысяч своих сограждан. Сегодняшняя дата – это памятная дата воинов, прошедших Афганистан. Также сегодня принято вспоминать и  воинов-интернационалистов отдавших свои жизни, служивших в различных горячих точках, защищавших интересы нашей, некогда единой Родины». Замглавы пожелал воинам-интернационалистам здоровья, удачи и, чтобы память о тех страшных событиях была только о верном плече товарища, о мужестве и о верности.

В ходе встречи ветераны войны поделились воспоминаниями прошлых лет. Они на конкретных примерах рассказали как юноши – солдаты получали боевой опыт, порой даже ценой собственной жизни или гибели своих товарищей. Ветераны говорили о товарищах, которых нет рядом, о специфике военных действий.

В завершении встречи руководство музея за заслуги перед Отчизной и плодотворное сотрудничество в развитии музейного дела вручили воинам-интернационалистам благодарственные письма. А представитель войсковой части Сергей Вакарь пожелал ветеранам здоровья и поблагодарил за то, что они личным примером показали, как нужно защищать Родину.

Также в музее состоялась выставка «Афганистан – наша память и боль», в ходе которой присутствующие рассматривали экспонаты, среди которых фотографии и личные вещи участников войны.