В Рыбницкой таможне состоялась встреча предпринимателей и экспортеров

Организатором встречи с индивидуальными предпринимателями и предприятиями-экспортёрами Рыбницкого и Каменского районов выступило руководство Рыбницкой таможни. Представители таможенной службы ПМР по всей республике уделяют особое внимание взаимодействию с данной категорией участников внешнеэкономической деятельности, поскольку им с нового года предстоит переход на Систему электронного декларирования товаров.

Как сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета, эта тема стала основной в ходе встречи в Рыбнице. Представители таможни, информационного оператора и самого северного филиала ГУП «Таможенный брокер» подробно рассказали об особенностях функционирования Системы, о порядке подключения к ней, об особенностях заполнения электронных деклараций, а также о возможностях получения технической поддержки и консультаций у специалистов таможенных органов.

Не остались без внимания и ближайшие изменения, которые ожидаются как в сфере таможенного законодательства, так и таможенных процедур. Например, уже вскоре провозные ведомости будут оформляться только в электронном виде, что станет важным шагом в направлении внедрения Системы предварительного информирования товаров. Со дня на день вступит в силу Приказ ГТК ПМР об отмене периодического таможенного декларирования на экспортные товары, что в сочетании с Системой электронного декларирования ускорит и упростит процесс оформления грузов. С нового года экономические агенты будут руководствоваться обновленным Таможенным тарифом на товары, экспортируемые и импортируемые из/в республику. При разработке изменений специальная Межведомственная комиссия руководствовалась интересами отечественных производителей, реализацией политики импортозамещения, а также упрощением таможенного администрирования.

Несмотря на то, что во встрече в Рыбницкой таможне приняли участие как юридические, так и физические лица, каждый получил необходимую информацию и ответы на волнующие их вопросы.

Таможня Таможня (2)