В рыбницкой госадминистрации прошло совещание, посвященное празднованию Крещения Господня

Сегодня в Рыбнице состоялось рабочее совещание по вопросу подготовки празднования православного праздника Крещения Господня. В работе приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай, заместители главы Юрий Молдовский, Сергей Костюк, Валентин Кравченко, управляющий делами администрации Владимир Власюк, заместитель главврача Рыбницкой ЦРБ, представители предприятий и силовых структур города.

Начиная совещание Виктор Тягай отметил, что Крещения Господня – один из значимых праздников для православных граждан. “Мы должны на безопасном уровне подготовиться и провести мероприятие, чтобы рыбничане могли совершить традиционный христианский обряд”, – подчеркнул глава района.

В ходе совещания были обсуждены вопросы о подготовке и проведении праздника. Заместитель главы по социальным вопросам Юрий Молдовский ознакомил присутствующих с  планом мероприятий.

Так, согласно решению главы госадминистрации, обряд освещения воды священнослужители проведут 19 января на озере с. Шмалена в 11-00.  На спуске к воде установят лестницу и трап, будет проведено уличное освещение. Рядом расположатся отапливаемые вагончики и палатки для переодевания, а также передвижной пункт обогрева. По сложившейся традиции все желающие смогут выпить горячий чай и угоститься теплой булочкой.

У Крещенских  купелей по городу и району будут дежурить спасатели, сотрудники Рыбницкого ОВД и медицинские работники, которые в случае необходимости окажут помощь.