В Рыбнице стартует операция “Подросток”

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба по подготовке и проведению республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток 2022-2023».

Цель операции – повышение эффективности совместной работы органов власти, организаций образования и общественных объединений по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Традиционно операция пройдёт в два этапа. Первый этап – осенний – с 26 по 30 сентября. В этот период межведомственные группы проведут рейды по  выявлению причин и условий асоциального поведения подростков, после чего примут соответствующие меры по их устранению. Несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, будет оказана адресная гуманитарная помощь. Для учащихся школ и воспитанников организаций дополнительного образования организованы культурные и спортивные мероприятия, конкурсы, викторины, экскурсии. Также запланированы тематические беседы и встречи с участниками боевых действий по защите Приднестровья, вдовами защитников, воинами-интернационалистами.В рамках операции школьные отряды юных инспекторов движения, совместно с сотрудниками отдела ГАИ будут патрулировать дороги.

Участники заседания обсудили вопросы оперативного взаимодействия для эффективного достижения поставленных задач. Итоги операции подведут в начале октября.