В Рыбнице стартовал конкурс чтецов и поэтов

В Рыбницкой украинской школе №1 прошёл первый этап регионального тура республиканского конкурса чтецов и поэтов «Живое слово». Ежегодное творческое состязание, организованное партией «Обновление», проходит в седьмой раз.

Сегодня в конкурсе соревнуются учащиеся школ Рыбницкого района, средней школы № 6, Центра детского и юношеского творчества. 5 апреля состоится второй этап, где ораторское искусство и артистизм продемонстрируют ребята из городских школ. Всего в конкурсе участвуют 160 юных чтецов.

Состязания проходят по трём возрастным категориям: 7-10 лет, 11-13 лет и 14-17 лет, в номинациях: «Художественное чтение» и «Авторское творчество». Ребята выступают с художественными  произведениями на русском, украинском и молдавском языках.

Цель мероприятия – мотивация детей к чтению, самостоятельному знакомству с произведениями классической и современной литературы. По условию конкурса представляемые произведения не входят в школьную программу.

Руководство рыбницкой госадминистрации поддерживает инициативу организаторов конкурса и считает, что участие школьников  в подобных мероприятиях  положительно сказывается на творческом развитии подрастающего поколения, их эстетическом воспитании.