В Рыбнице состоялась встреча, посвященная новой коронавирусной инфекции

В рыбницкой госадминистрации состоялась встреча на тему новой коронавирусной инфекции, зарегистрированной в Китайской Народной Республике. В работе приняли участие глава города Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский и и.о. главврача Рыбницкого центра гигиены и эпидемиологии Владислав Мельников.

Коронавирусы являются большим семейством вирусов, способные вызывать болезни от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома. Типичные симптомы коронавирусной инфекции включают высокую температуру, кашель и одышку. В тяжелых формах заболевания развивается пневмония.

В ходе встречи глава госадминистрации Виктор Тягай интересовался способами проведения профилактических мероприятий и защитных мерах, которые предпринимаются в городе и районе для защиты здоровья населения.

«Коронавирусная инфекция является респираторной инфекцией с воздушно-капельным путем передачи. Учитывая этот факт, в Рыбнице и Рыбницком районе проводится рутинный эпидемиологический надзор за этими инфекциями. Также, еженедельно в городе и районе проводится мониторинг за заболеваемостью респираторными инфекциями, а в дозорных точках – мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и не гриппозных вирусов, таких как риновирусы, вирусы синтициальной инфекции, парагриппа, а также коронавирусы», – отметил Владислав Мельников.

Также руководитель Рыбницкого ЦГиЭ акцентировал внимание на то, что вероятность заразиться новой инфекцией невысокая. Более того, она ниже степени заражения при обычном гриппе.

И.о. главврача рекомендует рыбничанам всегда соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний — избегать тесного контакта с животными, людьми, имеющими симптомы ОРВИ, чаще мыть руки с мылом, а также использовать гигиенические гели для рук. «При ношении масок их нужно периодически менять. Не рекомендуется заниматься самолечением, особенно принимать антибиотики — они бессильны в борьбе с вирусом»,- говорит Владислав Мельников.