В Рыбнице состоялось заседание Общественного совета

Глава госадминистрации Виктор Тягай принял участие в заседании Общественного совета. В работе также участвовали заместители главы Сергей Костюк и Юрий Молдовский, представители министерства экономического развития ПМР, Общественной палаты ПМР, рыбницкой больницы, Центра гигиены и эпидемиологии, метеостанции города, начальник Управления архива госадминистрации, начальник Рыбницкого ЗАГСа.

На повестке дня 4 вопроса. Первый – состояние атмосферного воздуха Рыбницкого района и г.Рыбницы и природоохранные мероприятия по охране воздушного бассейна города и района. Напомним, данный вопрос рассматривался на прошлом заседании Совета, в ходе которого было предложено собрать дополнительную информацию для решения текущей  проблемы.

В ходе совещания представители министерства экономического развития сообщили, что в период с 30 сентября по 18 октября текущего года, были проведены внеплановые мероприятия по контролю надзора соблюдений природоохранных законодательств со стороны ОАО «Молдавский металлургический завод» и  ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат». Мероприятия проводились государственной службой экологического  контроля и охраны окружающей среды. По итогам проверки на предприятиях города выявлены незначительные нарушения, которые, по словам специалистов, не приводят к нарушению норм загрязнения воздуха.

О состоянии загрязнения воздуха в районе доложили и сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии, метеостанции города. Чтобы проанализировать всю собранную по теме информацию, решено создать специальную рабочую группу, которая представит результаты своей работы на следующем заседании.

В ходе текущего заседания рассматривались вопросы о внесении изменений в Закон ПМР «Об архивном деле», а также говорили о концепции развития здравоохранения ПМР на 2019-2026 год.