В Рыбнице состоялись общественные слушания по проекту местного бюджета на 2020 год

Сегодня в актовом зале государственной администрации состоялись общественные слушания по проекту местного бюджета Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2020 год. В мероприятии приняли участие заместители главы Валентин Кравченко, Сергей Костюк, Юрий Молдовский, управляющий делами госадминистрации Владимир Власюк, депутаты, представители предприятий и учреждений города и района, а также общественных организаций.

Начиная слушания, и.о. замглавы по экономическим вопросам Валентин Кравченко отметил, что главной целью проекта является сохранение достигнутых ранее объёмов по обеспечению финансированием бюджетных учреждений района для исполнения возложенных на них задач.

Так, доходы бюджета Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2020 год прогнозируются в сумме 209 721 674 рублей и характеризуются следующими основными видами источников доходов: налоговые доходы сформированы в сумме 192 862 783 рубля, что на 6,2 процента больше плановых показателей 2019 года, а неналоговые доходы  сформированы в сумме 4 065 351 рубль, что на 38,2 процента больше плановых показателей за 2019 год.

«Основными направлениями расходования бюджета Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2020 год остаются социально-направленные расходы, значительную часть которых занимают расходы на оплату труда работников учреждений финансируемых из средств местного бюджета», – подчеркнул замглавы.

В целях обеспечения своевременных выплат отпускных педагогическим работникам в летний период планируется ежемесячно осуществлять накопление финансовых средств, начиная с января по май 2020 года, из поступающих доходов (без учета доходов, имеющих целевое направление).

Проектом решения предлагается сохранить в 2020 году ранее действующие нормы: о доплате фактической заработной платы работников по основной должности, финансируемой из местного бюджета, уровень которой регулируется законодательством об оплате труда работников бюджетной сферы, до величины минимального размера оплаты труда путем установления соответствующей доплаты; о направлении денежных средств, в размере до 40-60 % от общей суммы доходов, поступивших от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, на  материальное поощрение работников отдельных учреждений в виде доплат и надбавок.

Также, с целью оптимизации и эффективности бюджетных средств настоящим проектом решения предлагается сохранить в 2020 году нормы, действующие на протяжении ряда лет, о запрете на принятие решений, приводящих к увеличению штатной численности работников, оплата труда которых финансируется из средств  бюджета Рыбницкого района и г. Рыбницы.

Валентин Кравченко сообщил, что планирование социально-защищенных статей местного бюджета в сумме 173 230 810 рублей, зафиксированного Законом ПМР «О республиканском бюджете на 2020 год», производится по следующим направлениям: заработная плата с учетом взносов на социальное страхование; содержание детских домов, интернатов, домов ветеранов,  специальных (коррекционных)  организаций образования и специальных образовательных подразделений в организациях дошкольного образования; содержание детей, находящихся под опекой; приобретение медикo-фармацевтической продукции, кроме противоэпизоотических препаратов; приобретение продуктов питания; социальные пенсии и компенсационные выплаты населению, а также трансферты на покрытие потерь от предоставления льгот по транспорту.

Кроме того, в 2020 году в составе прочих статей расходов местного бюджета предусмотрены расходы на финансирование горюче-смазочных материалов для обеспечения работы милиции общественной безопасности.

«Из нововведений данного бюджета является новая программа субсидий Фонда развития городов и районов, которая в данном году планируется в сумме 1 600 000 рублей. Программа направлена на исполнение мероприятий, проводимых в Рыбнице в 2020 году, в том числе переоборудование кабинетов химии, биологии и физики в школах города и района, а также на покупку школьных тетрадей в 1-4 классах», – рассказал замглавы.

По окончанию слушаний был принят итоговый документ, учитывающий предложения собравшихся. В дальнейшем документ будет направлен в Совет народных депутатов для учета при принятии Решения о бюджете Рыбницкого района и г.Рыбницы на 2020 год.