В Рыбнице состоялась международная конференция «Михаило-Архангельские чтения»

Глава госадминистрации Вячеслав Фролов принял участие в XII международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения», которая состоялись в Рыбницком филиале Приднестровского госуниверситета. Традиционно мероприятие организовано в преддверии  Дня города, который совпадает с Днем Архистратига Михаила – покровителя Рыбницы.

С приветственным словом к участникам конференции обратился архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Владыка  отметил, что Михаило-Архангельские чтения  являются примером конструктивного взаимодействия Русской Православной Церкви и общества.

«С моей точки зрения, особенно важно, что такое сотрудничество служит укреплению нравственности и семейных ценностей, воспитанию на их основе молодого поколения наших соотечественников. Уверен, что у университета и Церкви всегда будет обширное поле для сотрудничества в сохранении отечественного духовного и культурного наследия», – сказал архиепископ.

Глава государственной администрации поздравил всех присутствующих с наступающей 389-й годовщиной со дня образования города Рыбницы и подчеркнул весомую общественно-значимую роль научно-практической конференции в жизни города.

«Мероприятие направленно на духовно-нравственное, морально-этическое и патриотическое воспитание нашей молодежи, на поиск точек соприкосновения и укрепления связей в области науки, культуры и религии», – констатировал Вячеслав Фролов. Руководитель города выразил уверенность,  что в рамках конференции  состоится конструктивный диалог,  результат которого  положительно скажется на развитии  города и района, а также отразится на укреплении государственности  Приднестровской Молдавской Республики.

Заседание продолжили выступления докладчиков. Первым вниманию участников конференции доклад на тему: «Свобода выбора и бремя ответственности» представил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

В ходе международной конференции говорили о процессах гуманизации в сферах социальной коммуникации, об информационных технологиях в науке, образовании и промышленности. Затрагивалась проблематика современного общества социально-экономического и социально-экологического характера. Обсуждали также вопросы религии, филологии, культуры.

В числе почетных гостей Михаило-Архангельских чтений  ректор Приднестровского госуниверситета Степан  Берил, заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, председатель городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский.

 

 

WordPress Photo Gallery Plugin