В Рыбнице создана Малая академия гимназистов

В Приднестровье это первая академия подобного формата. Проект был разработан и внедрён в жизнь совместным трудом руководства гимназии и рыбницкого  филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко. С этого года преподаватели  университета будут проводить занятия по различным дисциплинам  для учащихся 8 – 11 классов гимназии. Сегодня состоялось торжественное открытие Малой академии.

Основные цели, стоящие перед Малой академией гимназистов, – дать учащимся возможность получить более глубокие знания по тем предметам, которые их интересуют. А также помощь в выборе профессии и подготовка к поступлению в ВУЗ.

В начале мероприятия к  гимназистам с напутственными словами обратились гости.

Заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский подчеркнул: «Обучение и воспитание детей должно проходить планомерно, согласовано. Надеюсь, сегодняшний практический шаг в этом направлении – открытие малой академии гимназистов – будет полезным и оправданным».

Школьников приветствовала также заместитель начальника МУ «Рыбницкое УНО» Майя Марченко.

Директор рыбницкой гимназии Людмила Балабан нацелила учащихся на успешную деятельность: «Учась в академии, вы сможете применить все свои творческие способности. Работа академии построена так, что мы открыты для ваших стремлений и интересов, для вашего желания получить качественное образование и стать профессионалами своего дела».

Директор рыбницкого филиала государственного университета Игорь Павлинов сообщил, что согласно приказу ректора университета учащиеся гимназии зачислены в малую академию гимназистов: «Вы все являетесь слушателями академии!»

В честь открытия Малой академии гимназистов Людмила Балабан, Игорь Павлинов и старшеклассница гимназии Александра Марченко перерезали символическую красную ленточку. Её передали на хранение кураторам нового проекта:  преподавателю ВУЗа Сергею Борсуковскому  и руководителю экспериментальной деятельности гимназии Раисе Ганзелюк.

В продолжение мероприятия гимназисты познакомились с преподавателями университета. Уже в следующую среду, 27 сентября, для юных академиков проведут первые занятия в стенах ВУЗа.

6 3 4