В Рыбнице ремонтируют дороги методом укладки холодного асфальта

Дорожные службы  города и района приступили к ремонту дорог. Первостепенная задача дорожников – устранение аварийной ямочности. Для этого в Рыбнице впервые началось тестирование новой технологии ямочного ремонта дорог методом укладки холодного асфальта. Это инновационный материал, который  представляет собой  битумоминеральную холодную смесь и подходит для ремонта небольших участков дорожного покрытия.

«В этом году было решено экспериментально попробовать метод устранения ямочности холодным асфальтом. Преимущество метода заключается в том, что данную смесь можно укладывать как  при высоких, так и при низких температурах, и использовать в межсезонье», – рассказала начальник  производственно-технического отдела ООО ДРСО “Радикал” Наталья Визитиу.

Новшество позволяет заливать трещины специальным материалом, который выдерживает минусовые температуры, а укладка смеси может осуществляться в диапазоне от -15 до +40˚C.

Ещё один плюс – материал застывает в короткие сроки, и сразу после его укладки, движение автотранспорта может быть быстро восстановлено. Как говорят сами работники, холодный асфальт более крепкий, хорошо укатывается и быстро схватывается благодаря содержанию в нём битума.

Если технология оправдает себя, обеспечив на дороге безопасное движение автотранспорта с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью, её будут использовать и в дальнейшем — главным образом для того, чтобы дорожные ямы не появлялись в межсезонье, когда нельзя проводить ямочный ремонт при помощи обычного асфальта.