В госадминистрации прошёл семинар Службы госнадзора

Открытый семинар проводился в целях профилактики правонарушений по результатам систематизации выявленных нарушений. В нём приняли участие представители госадминистрации, городских предприятий и учреждений, бизнес-сообщества.

На повестке дня вопросы нарушения трудовой и производственной дисциплины. В частности, речь шла о личностных факторах, которые приводят к несчастным случаям, о недостаточном контроле со стороны руководителей, а также о нарушениях правил и инструкций по охране труда.

Сегодня участники семинара детально обсудили тему электробезопасности, сохранения жизни и здоровья людей. Говорили также о самовольных постройках. Главной причиной незаконных строений специалисты называют нежелание собственников недвижимости проходить процедуры получения необходимых разрешительных документов. По их мнению, зачастую это связано с неосведомленностью граждан о последствиях, которые влекут за собой несоблюдения правил в сфере строительства.

Особое внимание уделили теме опасных производственных объектов. Участникам семинара рассказали  о порядке их регистрации, проведении технического диагностирования и  освидетельствования устройств, отработавших нормативный срок службы.

В ходе семинара присутствующие в зале задавали уточняющие вопросы, а после внесли свои предложения, направленные на создание безопасных и комфортных условий труда.