В Рыбнице прошло торжественное собрание, посвященное 28-ой годовщине образования Гражданской защиты ПМР

Единая система Гражданской защиты Приднестровья начала функционировать 19 августа 1991 года. В 1992 году территориальные сводные отряды сыграли важную роль в отражении агрессии Республики Молдова против Приднестровья, в охране стратегической инфраструктуры и обеспечении общественного порядка.

Сегодня в актовом зале госадминистрации состоялось торжественное собрание, посвященное 28 годовщине образования Гражданской защиты Приднестровской Молдавской Республики. В мероприятии приняли участие заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, председатель горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский, командно-начальствующий состав и руководители гражданской защиты Рыбницы и района, представители предприятий и учреждений, а также  силовых структур.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС г.Рыбница Александр Чеховский рассказал историю создания и развития Гражданской защиты в Приднестровье и в Рыбницком районе.

«В каждом городе и районе республики созданы городские отделы Управления Гражданской защиты. Всего по республике их 8. Они обеспечивают комплекс мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, окружающей среды, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Отделы УГЗ также поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны. На них же возложена ответственность за проведение мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы», – отметил Александр Чеховский и пожелал коллегам твердости духа, счастья, материального благополучия и дальнейших успехов в благородном деле защиты республики от чрезвычайных ситуаций.

От имени главы госадминистрации к присутствующим обратился его заместитель Юрий Молдовский. «Сотрудникам Гражданской защиты присущи мужество и дисциплинированность. Эти качества позволяют им оперативно реагировать на возникающие вызовы и угрозы, обеспечивая безопасность граждан. Уверен, что ваши высокие профессиональные качества и готовность будут и впредь оставаться надежным щитом гражданского населения во время чрезвычайных ситуаций», – сказал замглавы и пожелал виновникам торжества побольше спокойных дней службы, здоровья, счастья и семейного благополучия.

Слова поздравлений звучали и от председателя депутатского корпуса Вадима Лозовского, который пожелал присутствующим здоровья, счастья, мирного неба над головой и отсутствия катастроф.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 28-летием со дня образования Гражданской защиты Приднестровья Грамотой Президента ПМР награжден ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС по г. Рыбница Владимир Власюк.

За высокие показатели, достигнутые при выполнении мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций почетными грамотами госадминистрации и горрайсовета награждены начальники штабов ГО Виктор Делеу, Лариса Кравчук и начальник отдела по делам ГО и ЧС по г.Рыбница Александр Чеховский.

За большой вклад в развитие гражданской обороны, совершенствование системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, добросовестное отношение к выполнению служебного долга благодарственные письма госадминистрации и горрайсовета также вручили ряду начальников штабов администраций сел и учреждений города.

Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами творческого коллектива «Шанс».