В Рыбнице прошли учения по ликвидации лесных пожаров

Очередные занятия прошли в Рыбнице. По легенде близ магистральной автодороги загорелась сухая трава. Огонь быстро распространился на кустарники и стал подниматься по склону к хвойным деревьям. Ко всему, произошёл обвал горных пород.

Для обеспечения безопасности автомобилистов сотрудники ГАИ перекрыли опасные участки дороги. Руководитель тушения пожара оценил возможный масштаб разрушительных последствий и принял решение задействовать все службы ГУпЧС, сообщает пресс-служба МВД ПМР.

Для возможной эвакуации населения начальник тыла созданного Штаба пожаротушения, он же – глава местного Отделения гражданской обороны, экстренно вызвал весь личный состав пожарных и спасателей. Огнеборцы сначала провели разведку границ пожара, установили место расположения ближайшего гидранта. Чтобы остановить распространение возгорания выше по склону и не допустить уничтожения жилых домов, пламя сбивали одновременно по всему периметру. Спасатели АСП засыпали землёй нижний ярус лесной растительности, объятой огнём. Для расчистки завалов была привлечена тяжёлая техника дорожной службы и Спецзеленстроя. Для непрерывной работы пожарные автомобили заполняли прямо на месте водой из резервных автоцистерн, выделенных водоканалом и службой коммунального хозяйства. Тушение возгорания затрудняло отсутствие связи на некоторых участках. Приходилось проявлять смекалку и профессиональное мастерство.

По словам начальника ГУпЧС, личный состав сработал чётко и слаженно. «Взаимодействие чрезвычайного ведомства и служб гражданской обороны города при ликвидации такого рода ЧС играет решающую роль. Все, кто участвовал в занятиях, были объединены общей целью, проявляли взаимовыручку», – подчеркнул Вадим Шмаленко.