В Рыбнице прошли общественные слушания

В Рыбнице впервые состоялись общественные слушания по вопросу обсуждения проекта местного бюджета. Сегодня рыбничане активно участвовали в обсуждении вопросов основного финансового документа города и района на 2017 год.  Слушания, в которых приняли участие руководители госадминистрации,  депутаты, представители общественных организаций, предприятий и учреждений,  а также жители города и района, состоялись по решению главы государственной администрации.

Руководитель города Вячеслав Фролов  отметил, что общественные слушания проводятся с целью привлечения общественности к разрешению социально значимых вопросов, а также для выяснения мнения жителей города и района при рассмотрении проекта бюджета.

«Проект бюджета дефицитный, но сбалансированный и социально ориентированный. Направлен на обеспечение социально защищенных статей – выплат заработных плат, социальных пенсий, пособий, в том числе, для детей сирот, на приобретение продуктов питания, текущий ремонт при аварийных ситуациях», – сообщил Вячеслав Фролов.  Глава госадминистрации также отметил, что без внимания не останутся  и объекты социально- культурной сферы города и района.

С основными тезисами бюджета рыбничан ознакомил заместитель главы госадминистрации по экономическим вопросам Сергей Палий.  Так,  госадминистрация предлагает  утвердить доходы местного бюджета в сумме 136, 6 млн рублей. Направленные из республиканского бюджета трансферты для обеспечения социальных выплат в сумме 17, 8 млн рублей и средства на развитие дорожной отрасли в сумме 18, 7 млн рублей.

Проектом бюджета определен предельный размер расходов в сумме 197,7 млн рублей.  Проектом также предусматривается установить предельный размер дефицита бюджета города и района в сумме 19 948 401 рубль, или 10,1%  к расходной части бюджета. Источником покрытия дефицита бюджета являются доходы, полученные сверх сумм, утвержденных Законом Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2017 год» и доходы от иных источников, не утвержденных вышеупомянутым Законом.

Установлен объем  доходов  территориального целевого бюджетного экологического фонда на 2017  год  в сумме 1,7 млн  рублей и объем расходов в сумме 1,5 млн рублей с направлением расходования на финансирование природоохранных мероприятий в соответствии с программой формирования и расходования средств Рыбницкого территориального целевого бюджетного экологического фонда на 2017 год.

Возникшие в ходе активного обсуждения вопросы и замечания рыбничан будут учтены при формировании бюджета. «Мы будем рассматривать обращения и пожелания всех сторон, и искать компромиссное взвешенное и рациональное решение», – констатировал глава города Вячеслав Фролов.

Проект бюджета, с учётом внесённых корректировок, будет направлен на рассмотрение в городской и районный Совет народных депутатов.