В Рыбнице прошли мероприятия, приуроченные к 30-летию Народного ополчения

Утром глава госадминистрации Виктор Тягай и председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский возложили корзину цветов к Мемориалу Славы защитникам Отечества. В памятном митинге приняли участие защитники Приднестровья, представители миротворческих сил, трудовых коллективов и общественных организаций. Минутой молчания почтили светлую память рыбничан, погибших при защите молодой республики. В их числе, 22 ополченца.

Позже состоялось торжественное собрание, посвящённое юбилейной дате. К присутствующим обратился глава госадминистрации. Он отметил, что Народное ополчение в судьбе нашего государства сыграло определяющую роль. «Ополченцы являются примером и образцом служения народу, стране. Проявив мужество и героизм в столь непростое для республики время, вы стали символом единства, братства, сплоченности и верности своему Отечеству. Убежден, что и сегодня ополченцы готовы в любой момент встать на защиту государства», – сказал Виктор Тягай и пожелал бойцам и ветеранам Народного ополчения мира, добра, здоровья и благополучия.

Слова благодарности в адрес ополченцев выразили также председатель Света народных депутатов Вадим Лозовский, председатель Рыбницкого Союза защитников ПМР Сергей Гарбузняк.

За вклад в защиту Приднестровской Молдавской Республики ополченцам вручили юбилейные медали, ведомственные грамоты и благодарственные письма. Присутствующим продемонстрировали документальный короткометражный фильм об истории формирования Народного ополчения в 1992 году.

Завершилось мероприятие тематическими выступлениями артистов.