В Рыбнице прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти погибших и умерших защитников Приднестровья

Программа началась с памятного церемониала на мемориальном комплексе города. На митинге присутствовали глава государственной администрации Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский, депутаты Верховного Совета Вадим Кравчук и Андрей Сафонов,  председатель Союза защитников ПМР Сергей Гарбузняк, военный  комендант центрального и северного участков зоны безопасности Дмитрий Гришин.

«1 августа – это трагическая дата для всего Приднестровья. В этот день мы чтим и вспоминаем всех, кто погиб, защищая нашу республику в войне 1992 года. Сегодня хочется выразить слова соболезнования всем близким и родным павших защитников. Наша задача – не допустить повторения тех событий, сохранить мир и стабильность на нашей земле», – обратился к присутствующим глава госадминистрации. Слова благодарности и соболезнования также выразили Вадим Лозовский и депутаты Верховного Совета.

Воспоминаниями о минувшей трагедии поделился Сергей Гарбузняк: «Очень хорошо помню этот день, было так же тепло.  Выходили люди с боевых позиций, куда заходили миротворческие силы Российской Федерации. Они предотвратили геноцид над народом, который происходил с 1991 года.  К сожалению, наш город понес очень большие утраты –  погиб 31 человек. 31 семья осталась без отца, сына, брата, это очень большая трагедия не только для нашего города,  но и для всего Приднестровья».

Память павших защитников почтили минутой молчания. К мемориалу возложили цветы и венки. На Аллее Славы городского кладбища прошла панихида по убиенным.

Мероприятия продолжились в городском парке, где была организована тематическая фотовыставка. Помимо этого, вниманию рыбничан и гостей города представили экспонаты военного быта 1992 года.

Позже на набережной реки Днестр состоялась традиционная акция «Река памяти». 31 венок в память о каждом погибшем рыбничанине был спущен на воду. Десятки людей собрались у реки, чтобы отдать дань уважения и благодарности тем, кто защищал Родину.

Мероприятия, приуроченные к трагической дате, прошли также в сёлах Рыбницкого района.