В Рыбнице прошла встреча с Председателем Правительства ПМР и руководством министерств экономического блока

Председатель Правительства ПМР Павел Прокудин, заместители Председателя Алевтина Слинченко и Александр Кисничан, министр финансов Ирина Молоканова, министр сельского хозяйства и природных ресурсов Светлана Тимотина, первый заместитель министра экономического развития Инна Линник посетили Рыбницу. Во время рабочей встречи с главой госадминистрации Андреем Кирстой, начальником рыбницкого финансового управления Ириной Гаджулой, начальником налоговой инспекции Татьяной Задойновой, начальником ГУ «Рыбницкое управление сельского хозяйства и природных ресурсов» Оксаной Филипповой, а также начальниками отделов и служб госадминистрации обсудили наиболее важные и злободневные вопросы  жизнедеятельности города и района.

«Рыбница – тот город, где находятся предприятия не только градообразующие, а бюджетообразующие республиканского значения. Как на них обстоят дела – это первая цель нашего визита. Второй момент – узнать, что происходит в городе и районе», – отметил Премьер-министр.

Павел Прокудин сообщил присутствующим, что сегодня на заседании президиума Правительства ПМР было принято несколько проектов постановлений о понижении пошлин на целый ряд товаров. Правительство ищет пути, используя  все возможности, чтобы облегчить давление на бизнес и на людей. Кроме того, вышли с предложением к Президенту ПМР, подготовив проекты указов  об уменьшении акцизов на топливо.

Рассказал  Павел Прокудин о том, что в Правительстве ведётся работа по изысканию средств для выплаты задолженности по заработной плате работникам бюджетных организаций. Сейчас рассматривается предложение коммерческой фирмы о предоставлении займа. Кроме того Правительство обратилось в Российскую Федерацию за материальной помощью для выплат задолженности, а также для поддержания золото-валютных запасов.

«В любом случае, выплаты по задолженности будут осуществлены, не взирая на то, возьмём ли мы кредит у фирмы «Шериф» либо помощь придёт из Российской Федерации», – подчеркнул Председатель Правительства.

Затронули тему о запрете фото и видео съемки в Верховном Совете. Павел Прокудин выразил надежду, что это временная мера, и скоро депутаты отменят своё решение.

Далее глава госадминистрации Андрей Кирста сообщил членам Правительства о работе крупнейших рыбницких предприятий: «Благодаря государственной поддержке, тем мерам, которые осуществляет Правительство ПМР по поддержанию предприятий, на цементном комбинате возобновлено производство. Сегодня работают 2 печи, в ближайшее время запускается третья печь».

Положительно развивается  ситуация и на ММЗ, отметил глава госадминистрации. На заводе быстрыми темпами продолжается заготовка сырья. По информации от руководства ММЗ, в 20-х числах апреля планируется запуск производства. Работники завода с 1 апреля переведены на полный рабочий день.

«Хочу выразить благодарность руководству республики, Правительству Приднестровской Молдавской Республики за то, что оказывалась и продолжает оказываться государственная поддержка рыбницким градообразующим предприятиям», – обратился в Председателю и членам  Правительства Андрей Кирста.

Глава Рыбницы и Рыбницкого района  отметил, что ритмичная работа ММЗ и РЦК обеспечивает стабильные налоговые отчисления в бюджет, что в свою очередь позволяет выплачивать заработные платы рыбницким  работникам бюджетной сферы  и выполнять другие социальные обязательства. К тому же одним из важнейших моментов является сохранение рабочих мест.

Во время рабочей встречи с Председателем и членами Правительства обсудили также ситуацию, когда  госадминистрация при поддержке депутатского корпуса прибегла к получению кредитной линии, чтобы своевременно и в полном объеме выплачивать зарплату.

«Мы подвели предварительные итоги 1 квартала 2016 года.  Рыбницкий район получил доходов всего 27,1 миллионов. Это на 7 миллионов меньше, чем было получено за 1 квартал 2015 года. План выполнен всего на 65%. Поэтому, действительно, очень тяжело пришлось Рыбнице», – отметила министр финансов Ирина Молоканова.

Интересовались члены Правительства ПМР сельскохозяйственной отраслью. Андрей Кирста сообщил, что в районе яровым ячменем засеяно 1,5 тысячи гектаров. На данный момент сеют подсолнечник, кукурузу. Особое внимание глава города и района обратил на то, что некоторые хозяйствующие фирмы приобрели определенные сорта и гибриды, чтобы, несмотря на погодные условия, получить хорошие урожаи.

Развивается мелиоративный комплекс, сельхозпроизводители будут активно заниматься выращиванием овощей. Кроме того, глава госадминистрации сообщил, что с 9 апреля в Рыбнице еженедельно будут проводиться ярмарки выходного дня, принять участие в которых выразили желание многие производители из Рыбницкого района  и других районов  республики.

Особое внимание уделили обсуждению рационального использования земель. Глава госадминистрации сообщил, что 7 тысяч гектар находятся  в фонде перераспределения земель Рыбницкого района. На ближайшем заседании земельной комиссии будут рассматриваться заявки сельхозпроизводителей, выразивших желание возделывать эти земли.

Говорили во время встречи также о деятельности других предприятий города, обсуждали проблемы района.