Волонтёры привели в порядок памятник Герою Советского Союза

В преддверии Дня Победы в Рыбнице облагораживают могилы участников Великой Отечественной войны. Сегодня на городском кладбище обновили памятник Герою Советского Союза Виктору Валерьяновичу Вахарловскому.

Со временем написанное на монументе стерлось, стало плохо читаемо. Школьная команда «Волонтёры Победы», в лице учащихся рыбницкой школы № 6, подкрасили надписи, почистили территорию от сорняков.

В акции принял участие заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский. «Большая дорога начинается с первого шага, сегодня мы его сделали.  Это не просто слова о патриотизме, а реальные действия», – отметил замглавы и призвал школьников не забывать о советских героях. Учащиеся, в свою очередь, вызвались на постоянной основе уделять внимание этому воинскому захоронению, регулярно его облагораживать. Завершающим этапом акции на могилу легли живые цветы.

Вахарловский Виктор Валерьянович родился в 1906 г. в Курской области, Ивнянском районе с. Ивня. В 1941 г. нес службу в инженерных частях на границе в г. Перемышле. Здесь на рассвете 22 июня 1941 г. вместе с пограничниками принял первый удар фашистов. Был зачислен в понтонно-мостовое подразделение, назначен командиром катера БМК-70.Старший сержант. 107 отдельный моторизированный понтонно-мостовой батальон. Сталинградский фронт. Форсировал Дон, Днепр, Сиваш, Буг, Днестр, Прут, Дунай. В марте 1944 г. принимал участие в освобождении Рыбницкого района. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Ленина, медалью «За отвагу». За отличное выполнение боевой задачи и проявленное при этом мужество, отвагу и личный героизм при форсировании р. Дунай (декабрь 1944 г.)присвоено Звание – «Герой Советского Союза».