В Рыбнице прошел финал конкурса «Родник традиций»

19 художественных коллективов и 5 мастеров Приднестровья представили свое творчество на финале V Республиканского смотра-конкурса обычаев и обрядов народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики «Родник традиций».

Конкурс проводится раз в два года по номинациям: «Обряды и обычаи народов, проживающих на территории Приднестровья» и «Выставка декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов и ремесел Приднестровья».

По условиям принимающей стороной становится город-победитель прошлых лет. Последний раз конкурс проводился в 2018 году. Тогда победу одержали участники народного ансамбля молдавской песни «Бусуйок молдовенеск» из г. Рыбница, и в минувшую субботу участников смотра-конкурса гостеприимно принимал Рыбницкий Дворец культуры.

В фойе Дворца развернулась выставка коллективов и отдельных мастеров, представивших всю палитру декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесленных направлений, сохранившихся на территории Приднестровья. Вниманию зрителей представили резные и расписные изделия из дерева, керамики и других материалов, национальные костюмы и традиционная кукла, сувениры из нитей в различных техниках и многое другое.

Тем временем на сцене по традициям приднестровского края румяными караваями и солью встречали представителей городов и районов республики.

Тематикой смотра стали «Зимние обычаи и обряды в традиционной культуре Приднестровья».

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли деятели культуры и искусства Приднестровья. Главные критерии, которые учитывались членами жюри, – историческая достоверность и зрелищность выступлений, а также артистизм участников, сообщает Госслужба по культуре.

По итогам конкурса победителями стали

* в номинации «Выставка декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов и ремесел Приднестровской Молдавской Республики»:

1 место – мастер Нестеренко Леонид Васильевич – руководитель Образцового коллектива декоративно-прикладного творчества «Поезия лемнулуй» Дубоссарского района

2 место – Образцовый коллектив декоративно-прикладного творчества «Умелые ручки» Дома культуры с.Окница Каменского района (руководитель – Канцур Наталья Васильевна)

3 место – Народная студия рукоделия “Мы сами” клуба с.Роги Дубоссарского района (руководитель – Бондаренко Любовь Ивановна

* в номинации «Обряды и обычаи народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики»

1 место – Заслуженный вокальный ансамбль украинской песни «Хрустовчанка» и Образцовый хореографический коллектив «Ассорти» Дома культуры с.Хрустовая Каменского района (руководители – Урсов Сергей Степанович, Бадан Ирина Григориевна)

2 место – Народный фольклорный коллектив «Другари» Дома культуры с. Парканы Слободзейского района (руководитель – Бахчеван Людмила Ивановна)

3 место – Народный фольклорный коллектив «Нистрянка» дома культуры с.Гояны Дубоссарского района (руководитель – Згеря Алена Антоновна)

Следующий республиканский смотр-конкурс обычаев и обрядов народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики «Родник традиций» пройдет в 2024 году в Каменском районе.