В Рыбнице проводятся гидравлические испытания и ремонт сетей теплоснабжения

В Рыбнице проводятся гидравлические испытания и ремонт сетей теплоснабжения. К отопительному сезону специалистам предстоит подготовить более 70-ти километров труб. Кроме того, по инвестиционной программе предприятия проходит капитальный ремонт одной из магистральных сетей.

Магистраль была построена около 30-ти лет назад. По ней поступает горячая вода в дома по улицам Юбилейная, Грибоедова и частично Гвардейская. В этом году по инвестиционной программе предприятия «Теплоэнерго» здесь проходит капитальный ремонт. При этом замена магистральной сети проходит без вскрытия дорожного полотна.

Начальник диспетчерской службы рыбницкого филиала предприятия «Теплоэнерго»  Елена Красовская рассказала в интервью первому приднестровскому телеканалу:  «Данная магистральная сеть была введена в эксплуатацию в 1987-м году. Согласно срокам продолжительности эффективной эксплуатации, она отработала свой нормативный срок. В этой связи для предупреждения будущих аварийных ситуаций было принято решение о выполнении работ по капитальному ремонту. Трубы меняются на новые, современные в ППМ-изоляции, это новейшие технологии, применяемые в теплоснабжении».

Кроме того, сейчас специалисты проводят гидравлические испытания всех сетей горячего водоснабжения. Их на балансе предприятия более 70-ти километров. Эти работы позволят выявить дефектные участки труб и предотвратить возможные порывы в отопительном сезоне.

Елена Красовская, начальник диспетчерской службы рыбницкого филиала предприятия «Теплоэнерго»: «Суть проведения гидравлических испытаний сводится к тому, что мы создаем в тепловой сети повышенное давление, то есть проводим опрессовку сетей, после этого производятся обходы, осмотры каждого участка тепловой сети. По результатам проведения гидравлических испытаний в этом году у нас за текущую неделю уже выявлено 8 порывов на магистральных сетях и 15 порывов на внутриквартальных сетях».

После ремонтно-профилактических работ горячая вода появится в кранах рыбничан. По словам специалистов, произойдет это не раньше 16 июня.