В Северной столице провели плановую встречу с индивидуальными предпринимателями

В Рыбнице провели плановую встречу с индивидуальными предпринимателями и представителями предприятий северных районов республики. На повестке дня – новшества таможенного законодательства, а также актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности в складывающихся условиях.

В начале встречи начальник Рыбницкой таможни Борис Пештерев озвучил основные итоги внешнеэкономической деятельности и далее представил информацию об основных изменениях таможенного законодательства, вступивших в силу с 1 января 2019 года. Среди важнейших – переход в полном объёме на систему электронного декларирования товаров, вывозимых из республики юридическими лицами. В рамках обсуждения вопросов экспорта таможенники подробно осветили вопрос, сопряженный с обеспечением беспрепятственной поставки приднестровской продукции на российский рынок.

С 1 января 2019 года технология электронного заполнения таможенной декларации стала обязательной и для индивидуальных предпринимателей. Представители данной категории участников ВЭД получили возможность задать все интересующие вопросы, связанные с работой программы, в ходе организованного в рамках встречи практического занятия. Участники отметили преимущества системы, позволяющей значительно быстрее декларировать товары в пунктах пропуска.

На встрече также обсуждались возможности пользования услугами таможенного перевозчика, избавляющего предпринимателей от забот, связанных с доставкой товаров и их таможенным оформлением. Таможенники также обратили внимание индивидуальных предпринимателей на опцию декларирования товаров не только на границе, но и в таможнях – в тех случаях, когда это удобно бизнесу.

Представители бизнес-сообщества отметили важность проводимых встреч и поблагодарили таможенные органы за оперативное взаимодействие в рабочем режиме.

Пресс-служба ГТК ПМР

Vstrecha-v-RT-fevr-2019-2 Vstrecha-v-RT-fevr-2019-4 Vstrecha-v-RT-fevr-2019-1