В Рыбнице празднуют 30-летие Приднестровской Молдавской Республики

Праздничные мероприятия, посвящённые 30-й годовщине со Дня образования Приднестровья, начались с возложения цветов. Глава госадминистрации, депутаты Верховного и местного Совета, руководители предприятий и учреждений, представители общественных организаций возложили цветы к Мемориалу Славы защитникам Отечества, памятнику участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и к Обелиску Славы. Память рыбничан, погибших при защите ПМР, почтили минутой молчания.

На площади Победы состоялась торжественная часть праздника. Под гимн Приднестровья и России были подняты государственные флаги. Гостей мероприятия поприветствовал глава госадминистрации Виктор Тягай.  Он отметил, что за 30 лет в республике сформирована политическая система, развивается народнохозяйственный комплекс, выстроена эффективная система народного образования, здравоохранения, социальной защиты.  Впереди задачи по повышению уровня жизни приднестровцев и достижению признания Приднестровской Молдавской Республики. Отдельное внимание Виктор Тягай уделил 75-летию Великой Победы. «В связи с пандемией мы не смогли масштабно отпраздновать этот день 9 мая, но уверен, что каждый в кругу семьи вспомнил подвиг советского народа и героев – солдат и офицеров, защитивших Родину от немецко-фашистских захватчиков», – сказал глава города и пожелал всем присутствующим мира на приднестровской земле.

За активное участие в создании, защите и укреплении Приднестровской Молдавской Республики рыбничане отмечены памятными нагрудными знаками  «Депутату – создателю Приднестровской Молдавской Республики». Их сегодня делегатам II Чрезвычайного съезда народных депутатов вручили Виктор Тягай и Вадим Лозовский.  Государственными наградами награждены и добросовестные работники различных сфер народного хозяйства.

Также в торжественной обстановке ряду юных рыбничан вручили паспорта, ровесникам республики – цветы и подарки, а детям-сиротам ключи от их собственных квартир.