В Рыбнице празднуют Крещение Господне

Сегодня весь православный мир отмечает величайшее событие – Крещение Господне. Традиционно, в этот праздничный день, во всех церквях Рыбницкого района проходят службы. Все желающие совершают обряд купания в проруби.

Божественную литургию и освящение воды на Комсомольском озере в с. Шмалена совершил клирик Михайло-Архангельского собора отец Андрей. В мероприятии приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай и председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский, а также их заместители. Глава осмотрел места для омовения, убедился в безопасности и надлежащем уровне подготовки мероприятия.

Место для омовения оборудовано всем необходимым для этой процедуры: на берегу озера стоят обогреваемые вагончики, палатки для переодевания, передвижной пункт обогрева. Военнослужащие войсковой части бесплатно угощают горячим чаем и булочками всех гостей мероприятия. У проруби установлен трап и лестница. Всем, кто совершает обряд купания помогают спасатели. Они будут дежурить во всех организованных местах купания в городе и районе, совместно с милиционерами и бригадами скорой помощи.

Одним из первых окунулся в Комсомольское озеро рыбницкий предприниматель Сергей Молочников. Рассказал, что уже на протяжении 17 лет ежегодно совершает этот обряд. В первой половине дня в рыбницкие проруби окунулись около 60 человек.