В Рыбнице почтили память жертв Холокоста

Митинг-реквием, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста, прошел сегодня в Рыбнице. К памятным знакам рыбничанам еврейской национальности, погибшим в годы Великой Отечественной войны, глава госадминистрации Вячеслав Фролов, заместитель главы по социальным вопросам Юрий Молдовский, члены еврейской общины и просто неравнодушные рыбничане возложили цветы.

В ходе памятного митинга председатель Рыбницкой еврейской общины Илья Фрейдкин подчеркнул, что Международный день памяти жертв Холокоста был утвержден Генассамблеей ООН. “Эта дата была выбрана не случайно. 27 января 1945 года Красная армия  освободила узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Освенцим. В Рыбнице тоже был свой маленький Освенцим”, – сказал Илья Фрейдкин.

Глава госадминистрации Вячеслав Фролов отметил значимость данного мероприятия и сказал: «Сегодня мы не только чтим память жертв Холокоста, но и высказываем дань уважения выжившим, прошедшим через этот ужас. Отрадно наблюдать, что сегодня здесь присутствует молодежь, наше подрастающее поколение. Сегодняшний день – это и урок, и в тоже время сигнал к активным действиям. Эти страницы истории невозможно предать забвению. Необходимо приложить все усилия, чтобы такого рода трагедии никогда не повторились”. Руководитель города пожелал присутствующим здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

На митинге присутствовали горожане, чьи родные и близкие стали узниками гетто и те, кто на себе лично ощутил всю горечь событий прошлых лет.

Также память жертв Холокоста почтили у памятника жертвам фашистов. Там нашли свой покой 48 узников Рыбницкого гетто и тюрьмы, которые были убиты в марте 1942 года немецко-румынскими нацистами. Их останки обнаружили в 1974 году при строительстве новой городской зоны и с почестями перезахоронили.

В ходе митинга рыбничане говорили слова благодарности в адрес воинов-освободителей, которые рисковали, а иногда и жертвовали своими жизнями, чтобы спасти других людей.

В мероприятии также приняли участие члены штаба  “Юный патриот Приднестровья”, штаба ученического соуправления и добровольческого движения Центра детского и юношеского творчества, которые подготовили плакаты и поделились историями судеб некоторых узников гетто.

WordPress Photo Gallery Plugin