В Рыбнице почтили память жертв политических репрессий

Сегодня глава госадминистрации Виктор Тягай и управляющий делами Владимир Власюк возложили цветы к памятному знаку гражданам, необоснованно подвергнутым репрессиям. Монумент  «Жертвам политических репрессий» установлен ровно 15 лет назад, в дань уважения и скорби.

День памяти жертв политических репрессий — это напоминание современникам о трагических страницах в истории государства, когда тысячи людей были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Десятки лет, оставшиеся в живых близкие и родственники, не знали о судьбах своих безвинно осуждённых родных и многие до сих пор не знают места их захоронения. За годы репрессий в МАССР тысячи людей были сосланы в лагеря и на поселения, почти 5,5 тысяч приговорены к расстрелу.

 «В настоящее время важно изучать историю своего народа, своего государства, чтобы не повторять ошибок прошлого. Подрастающее поколение должно знать о национальных трагедиях, память о которых служит нам предостережением на будущее», – отметил Виктор Тягай и пожелал всем, кто прошел через тяжелые испытания в годы репрессий, здоровья и мира.