В Рыбнице почтили память воинов-интернационалистов

В Рыбнице прошли мероприятия, посвященные годовщине вывода войск из Афганистана.  В этот день 29 лет назад советские солдаты покинули Демократическую Республику Афганистан, где исполняли свой интернациональный долг. Среди участников  боевых действий более 200 рыбничан. Из них девять человек не вернулись домой живыми.

Сегодня митинг-реквием в память обо всех воинах-интернационалистах впервые состоялся на Мемориале Славы защитникам Отечества.  В памятном мероприятии принял участие глава государственной администрации Вячеслав Фролов.

«Очень приятно осознавать, что в Рыбнице наконец-то есть памятник воинам-интернационалистам, увековечивающий память о тех, кто с честью выполнил свой интернациональный долг,  до конца оставаясь верным присяге», – сказал глава города.

Говоря о значимости подвига афганцев, Вячеслав Фролов отметил, что Советский Союз, выполняя миротворческую миссию в Афганистане, показал пример своему приемнику Великой России,  которая сейчас  проводит аналогичную операцию в Сирии.  «Искренне благодарим за ваш подвиг, за то, что вы сделали, за то, что делаете, и мы возлагаем надежду, что и дальше  будете делать. Во взаимодействии со всеми ветвями власти вы подаёте подрастающему поколению пример беззаветного служения своей Отчизне», – констатировал глава госадминистрации.

Председатель горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский отметил, что память о событиях 1989 года никогда не должна угасать.

«15 000 погибших, 15 000 прерванных судеб и  заплаканных отцов и матерей – это та цена, которую пришлось заплатить советскому народу за помощь братскому народу Афганистана», – подчеркнул в своём обращении председатель депутатского корпуса.

К товарищам по службе обратился председатель общественной организации «Рыбницкий союз ветеранов войны в Афганистане» Владимир Кравченко.  Ветеран войны пожелал сослуживцам крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Память солдат, не вернувшихся с войны,  почтили минутой молчания. Под оружейные залпы цветы возложили к подножью мемориала.

В митинге приняли участие депутаты Верховного Совета ПМР  Василий Куницкий и Валентин Матвейчук, Яков Галак, заместители главы госадминистрации Сергей Палий, Юрий Молдовский, Сергей Костюк, ветераны войны в Афганистане, члены трудовых коллективов и общественных организаций, родственники погибших. В памятном мероприятии также участвовали школьники, которые на протяжении митинга держали портреты рыбничан, не вернувшихся с войны.

Мероприятия продолжились  на Аллее Славы городского кладбища, где рыбничане почтили память солдат и офицеров, погибших в Афганистане.

В День памяти и славы воинов-интернационалистов митинги памяти прошли также в сёлах района.

 

Они не вернулись из Афганистана

Старший лейтенант Грицишин Петр Иванович 1963 – 1987

Капитан Зенкин Владимир Николаевич 1957 – 1985

Рядовой Кожухарь Юрий Васильевич 1963 – 1983

Рядовой Русяновский Александр Григорьевич 1964 – 1984

Капитан Смирнов Владимир Леонидович 1966 – 1988

Рядовой Стеля Сергей Васильевич 1965 – 1983

Рядовой Топольницкий Юрий Борисович 1961-1980

Старший лейтенант Урсул Юрий Михайлович 1958 – 1982

Рядовой Чупрун Александр Григорьевич 1967 – 1987

Ситников Александр Иосипович погиб при защите ПМР

WordPress Photo Gallery Plugin