В Рыбнице почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня в Рыбнице и сёлах района прошли мероприятия, посвященные 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В память о советских солдатах, которые исполняли свой интернациональный долг, состоялся митинг-реквием.

«Девять рыбничан не вернулись домой живыми, а еще один воин-афганец погиб при защите Приднестровья. Мы склоняем головы в память о тех, кто с честью выполнил свой долг. Вечная им слава и покой!», –  отметил глава госадминистрации Виктор Тягай, обращаясь к присутствующим.

Память погибших почтили минутой молчания, прогремели залпы воинского салюта, к подножию мемориала легли венки и живые цветы. В церемонии возложения приняли участие председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский, представители миротворческих сил, ветераны войны в Афганистане, родные и близкие погибших. После митинга на Аллее Славы городского кладбища состоялась панихида.

Сегодня же Виктор Тягай навестил семьи погибших воинов-интернационалистов. Среди них жители села Большой Молокиш Наталья и Григорий Русяновские. Их единственный сын Александр не вернулся из Афганистана.  В селе Плоть глава района пообщался с матерью Юрия Кожухаря, Лидией. Глава госадминистрации интересовался здоровьем и положением дел у пожилых людей и привёз для них подарочные наборы.

Сельские улицы, на которых проживали солдаты, носят их имена.  На домах погибших воинов-афганцев прикреплены «Звезды памяти». Ярко-красный пятиконечный символ – напоминание о тех, кто так и не вернулся с зыбучих песков Афганистана…

Они не вернулись из Афганистана

 Капитан Зенкин Владимир Николаевич 1957 – 1985

Капитан Смирнов Владимир Леонидович 1966 – 1988

Старший лейтенант Грицишин Петр Иванович 1963 – 1987

Старший лейтенант Урсул Юрий Михайлович 1958 – 1982

Рядовой Кожухарь Юрий Васильевич 1963 – 1983

Рядовой Русяновский Александр Григорьевич 1964 – 1984

Рядовой Стеля Сергей Васильевич 1965 – 1983

Рядовой Топольницкий Юрий Борисович 1961 – 1980

Рядовой Чупрун Александр Григорьевич 1967 – 1987

Ситников Александр Иосипович погиб при защите ПМР