В Рыбнице отмечают 78-ю годовщину освобождения города от немецко-румынских оккупантов

В августе 1941 года начался оккупационный режим. Три года рыбничане самоотверженно сражались за свою свободу. В Рыбницком гетто погибло около трёх тысяч человек, в лагере при тюрьме расстреляно 1 297 человек, сожжено – 240 человек, от голода и пыток погибло –  1194 человека. Более восьми тысяч рыбничан ушли на фронт, из них 3 649 не вернулись с поля боя. Долгожданный мир пришёл в Рыбницу 30 марта 1944 года. В результате наступательной операции от немецко-румынских захватчиков город освободила 41-ая гвардейская дивизия под командованием генерал-майора Константина Николаевича Цветкова.

Сегодня глава госадминистрации Виктор Тягай и председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский возложили цветы к памятному знаку генерал-майору К.Н. Цветкову и к Вечному огню Мемориала Воинской Славы.

«С каждым годом всё дальше уходят события тех страшных дней, но мы никогда не забудем об этих горьких страницах истории. В этот памятный день, мы выражаем благодарность ветеранам и труженикам тыла, всем тем, кто отстоял для нас мир и свободу, право на светлое будущее детей и внуков, завоевал победу ценой своих жизней! Низкий поклон и вечная им память!», – сказал глава города, обращаясь к присутствующим на митинге. Состоялась минута молчания.

Среди рыбничан, которые пришли почтить память павших, ветеран Великой Отечественной войны Филипп Оловягин. В знак безмерной благодарности за совершенный подвиг руководство города вручили ветерану цветы.

В памятных мероприятиях приняли участие представители миротворческих сил, трудовых коллективов и общественных организаций города.