Рыбничане празднуют День России

Сегодня в Рыбнице прошли мероприятия, приуроченные ко Дню России. С утра и.о. главы госадминистрации Сергей Палий посетил информационный час «Дружба народов», который состоялся в центре детского и юношеского творчества.

В ходе мероприятия, цель которого познакомить обучающихся начальной школы с историей возникновения национального праздника Дня России, Сергей Палий пообщался с юными рыбничанами.

«Сегодняшний праздник – важное и значимое событие, как для России, так и для Приднестровья.  Наши страны едины. И хотя исторически так сложилось, что сейчас мы юридически разделены, они все равно всегда рядом с нами. Мы чувствуем поддержку со стороны Российской Федерации, как материальную, так и моральную во всех вопросах», – отметил и.о. главы города.

Участники информационного часа говорили о традициях, культуре, истории и обычаях  российского народа, участвовали в тематическом синквейне и конкурсе пантомим, где демонстрировали знания русского фольклора.

По завершению беседы, ребят ожидала игровая программа «Танцуй и пой, красавица Россия», на площадке ЦДЮТ были организованы мастер-классы по аквагриму и художественному плетению косы.

Также сегодня юные рыбничане посетили городской кинотеатр, где  Посольством РФ в Республике Молдова, для них был организован бесплатный сеанс мультфильма. В праздничный день кино посетили и воспитанники школы-интерната.

На базе летних оздоровительных площадок организаций образования прошли конкурсы рисунков, спортивные соревнования и турниры, тематические мероприятия,  объединенные общей идеей: Россия и Приднестровье едины.

На улицах города состоялась акция по раздаче ленточек с российской символикой. Представители Молодежного совета  вручали ленточки жителям Северной столицы.

Кроме того, сегодня рыбничане присоединились к торжественному празднованию Дня России в Тирасполе. Так, в составе делегации столицу республики посетили главный специалист управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации – участница международного фестиваля молодежи и студентов в Сочи Галина Ратушняк,  член Общественного совета города и района Мария Митиогло, представитель профсоюзных организаций  Дмитрий Кириченко,  активисты общественных организаций.

В рамках праздничных мероприятий, рыбничане поучаствовали в марше-шествии, посетили митинг-концерт «Россия в моем сердце».

WordPress Photo Gallery Plugin